Podiumplätze Nationen (Podiums Nations) | ||||
---|---|---|---|---|
No. | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Österreich (Austria) | 21 | 12 | 11 |
2 | Italien (Italy) | 11 | 10 | 9 |
3 | Schweiz (Switzerland) | 9 | 8 | 9 |
4 | Schweden (Sweden) | 5 | 6 | 1 |
5 | Deutschland (Germany) | 2 | 4 | 10 |
6 | Liechtenstein (Liechtenstein) | 2 | 4 | 3 |
7 | USA (United States) | 2 | 2 | - |
8 | Norwegen (Norway) | 1 | 2 | 4 |
9 | Frankreich (France) | - | 3 | 5 |
10 | Spanien (Spain) | - | 2 | - |
11 | Kanada (Canada) | - | - | 1 |
Podiumplätze Damen (Podiums Women) | |||||
---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Annemarie Moser-Pröll | AUT | 10 | 5 | 1 |
2 | Lise-Marie Morerod | SUI | 4 | 2 | - |
3 | Hanni Wenzel | LIE | 2 | 4 | 3 |
4 | Bernadette Zurbriggen | SUI | 2 | 2 | - |
5 | Marie-Therese Nadig | SUI | 2 | 1 | 3 |
6 | Cindy Nelson | USA | 2 | 1 | - |
7 | Monika Kaserer | AUT | 1 | 3 | 1 |
8 | Rosi Mittermaier | GER | 1 | 2 | 5 |
9 | Christa Zechmeister | GER | 1 | 1 | 3 |
10 | Wiltrud Drexel | AUT | 1 | - | 2 |
11 | Fabienne Serrat | FRA | - | 3 | 3 |
12 | Claudia Giordani | ITA | - | 1 | - |
Ingrid Schmid-Gfölner | AUT | - | 1 | - | |
14 | Christina Tisot | ITA | - | - | 1 |
Danielle Debernard | FRA | - | - | 1 | |
Jacqueline Rouvier | FRA | - | - | 1 | |
Kathy Kreiner | CAN | - | - | 1 | |
Torill Fjeldstad | NOR | - | - | 1 |
Podiumplätze Herren (Podiums Men) | |||||
---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Franz Klammer | AUT | 8 | - | 1 |
2 | Gustav Thöni | ITA | 6 | 3 | 2 |
3 | Ingemar Stenmark | SWE | 5 | 6 | 1 |
4 | Piero Gros | ITA | 5 | 3 | - |
5 | Erik Haker | NOR | 1 | 2 | 3 |
6 | Hans Hinterseer | AUT | 1 | - | 3 |
7 | Walter Vesti | SUI | 1 | - | - |
8 | Werner Grissmann | AUT | - | 2 | 2 |
9 | Herbert Plank | ITA | - | 2 | 1 |
10 | Francisco Fernandez-Ochoa | SPA | - | 2 | - |
11 | Paolo de Chiesa | ITA | - | 1 | 2 |
12 | Bernhard Russi | SUI | - | 1 | 1 |
Michael Veith | GER | - | 1 | 1 | |
Rene Berthod | SUI | - | 1 | 1 | |
15 | David Zwilling | AUT | - | 1 | - |
Greg Jones | USA | - | 1 | - | |
Heini Hemmi | SUI | - | 1 | - | |
18 | Fausto Radici | ITA | - | - | 2 |
Walter Tresch | SUI | - | - | 2 | |
20 | Christian Neureuther | GER | - | - | 1 |
Josef Walcher | AUT | - | - | 1 | |
Philippe Roux | SUI | - | - | 1 | |
Tino Pietrogiovanna | ITA | - | - | 1 | |
Werner Mattle | SUI | - | - | 1 |
Damen Gesamt (Women Overall) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte(Points) |
1 | Annemarie Moser-Pröll | AUT | 305 |
2 | Hanni Wenzel | LIE | 199 |
3 | Rosi Mittermaier | GER | 166 |
4 | Marie-Therese Nadig | SUI | 154 |
5 | Fabienne Serrat | FRA | 153 |
6 | Bernadette Zurbriggen | SUI | 151 |
Lise-Marie Morerod | SUI | 151 | |
8 | Cindy Nelson | USA | 138 |
9 | Monika Kaserer | AUT | 134 |
10 | Christa Zechmeister | GER | 127 |
11 | Wiltrud Drexel | AUT | 82 |
12 | Kathy Kreiner | CAN | 62 |
13 | Irene Epple | GER | 60 |
14 | Danielle Debernard | FRA | 57 |
15 | Betsy Clifford | CAN | 42 |
Brigitte Schroll | AUT | 42 | |
17 | Ingrid Gfölner | AUT | 35 |
18 | Claudia Giordani | ITA | 31 |
19 | Jacqueline Rouvier | FRA | 23 |
20 | Irmgard Lukasser | AUT | 19 |
Michele Jacot | FRA | 19 | |
22 | Torill Fjeldstad | NOR | 17 |
23 | Traudl Treichl | GER | 16 |
24 | Cristina Tisot Arrigoni | ITA | 15 |
25 | Martine Ducroz | FRA | 13 |
Monika Berwein | GER | 13 | |
27 | Elena Matous | SMR | 11 |
Odile Chalvin | FRA | 11 | |
29 | Elfi Deufl | AUT | 10 |
Pamela Behr | GER | 10 | |
Regina Sackl | AUT | 10 |
Damen Abfahrt (Women Downhill) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte(Points) |
1 | Annemarie Moser-Pröll | AUT | 105 |
2 | Bernadette Zurbriggen | SUI | 101 |
3 | Marie-Therese Nadig | SUI | 100 |
4 | Cindy Nelson | USA | 75 |
5 | Wiltrud Drexel | AUT | 58 |
6 | Rosi Mittermaier | GER | 49 |
7 | Irene Epple | GER | 38 |
8 | Danielle Debernard | FRA | 32 |
9 | Ingrid Gfölner | AUT | 24 |
10 | Jacqueline Rouvier | FRA | 23 |
11 | Brigitte Schroll | AUT | 21 |
12 | Hanni Wenzel | LIE | 17 |
13 | Traudl Treichl | GER | 16 |
14 | Elfi Deufl | AUT | 10 |
Irmgard Lukasser | AUT | 10 |
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte(Points) |
1 | Annemarie Moser-Pröll | AUT | 125 |
2 | Fabienne Serrat | FRA | 81 |
3 | Monika Kaserer | AUT | 74 |
4 | Lise-Marie Morerod | SUI | 53 |
5 | Hanni Wenzel | LIE | 42 |
6 | Cindy Nelson | USA | 40 |
7 | Rosi Mittermaier | GER | 36 |
8 | Kathy Kreiner | CAN | 34 |
9 | Christa Zechmeister | GER | 26 |
10 | Marie-Therese Nadig | SUI | 22 |
11 | Brigitte Schroll | AUT | 17 |
12 | Betsy Clifford | CAN | 16 |
13 | Cristina Tisot Arrigoni | ITA | 15 |
14 | Martine Ducroz | FRA | 13 |
15 | Bernadette Zurbriggen | SUI | 12 |
Damen Slalom (Women Slalom) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte(Points) |
1 | Lise-Marie Morerod | SUI | 95 |
2 | Hanni Wenzel | LIE | 91 |
3 | Christa Zechmeister | GER | 90 |
4 | Annemarie Moser-Pröll | AUT | 79 |
5 | Fabienne Serrat | FRA | 63 |
6 | Monika Kaserer | AUT | 53 |
7 | Rosi Mittermaier | GER | 52 |
8 | Claudia Giordani | ITA | 31 |
9 | Danielle Debernard | FRA | 19 |
10 | Torill Fjeldstad | NOR | 17 |
11 | Betsy Clifford | CAN | 15 |
12 | Monika Berwein | GER | 13 |
13 | Elena Matous | SMR | 11 |
Irene Epple | GER | 11 | |
Marie-Therese Nadig | SUI | 11 | |
Odile Chalvin | FRA | 11 |
Damen Nationen (Women Nations) | ||
---|---|---|
No. | Nation | Punkte(Points) |
1 | Österreich (Austria) | 656 |
2 | Schweiz (Switzerland) | 456 |
3 | Deutschland (Germany) | 402 |
4 | Frankreich (France) | 282 |
5 | Liechtenstein (Liechtenstein) | 199 |
6 | USA (United States) | 165 |
7 | Kanada (Canada) | 104 |
8 | Italien (Italy) | 46 |
9 | Norwegen (Norway) | 17 |
10 | San Marino (San Marino) | 11 |
Herren Gesamt (Men Overall) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte(Points) |
1 | Gustav Thöni | ITA | 250 |
2 | Ingemar Stenmark | SWE | 245 |
3 | Franz Klammer | AUT | 240 |
4 | Piero Gros | ITA | 196 |
5 | Erik Haker | NOR | 147 |
6 | Hans Hinterseer | AUT | 117 |
7 | Herbert Plank | ITA | 92 |
8 | Werner Grissmann | AUT | 87 |
9 | Francisco Fernandez-Ochoa | SPA | 79 |
10 | Paolo de Chiesa | ITA | 74 |
11 | Bernhard Russi | SUI | 58 |
12 | Rene Berthod | SUI | 57 |
13 | Michael Veith | GER | 55 |
14 | Walter Tresch | SUI | 50 |
15 | Fausto Radici | ITA | 49 |
16 | Thomas Hauser | AUT | 47 |
17 | Heini Hemmi | SUI | 45 |
18 | Philippe Roux | SUI | 42 |
19 | Greg Jones | USA | 41 |
20 | Walter Vesti | SUI | 39 |
21 | Christian Neureuther | GER | 36 |
22 | Karl Cordin | AUT | 31 |
23 | Josef Walcher | AUT | 30 |
24 | Jan Bachleda | POL | 27 |
Tino Pietrogiovanna | ITA | 27 | |
26 | David Zwilling | AUT | 22 |
Hansjörg Schlager | GER | 22 | |
28 | Geoff Bruce | USA | 19 |
29 | Helmuth Schmalzl | ITA | 18 |
Willi Frommelt | LIE | 18 |
Herren Abfahrt (Men Downhill) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte(Points) |
1 | Franz Klammer | AUT | 125 |
2 | Werner Grissmann | AUT | 81 |
3 | Herbert Plank | ITA | 71 |
4 | Bernhard Russi | SUI | 58 |
5 | Rene Berthod | SUI | 56 |
6 | Erik Haker | NOR | 53 |
7 | Michael Veith | GER | 47 |
8 | Philippe Roux | SUI | 40 |
9 | Gustav Thöni | ITA | 39 |
10 | Walter Vesti | SUI | 36 |
11 | Karl Cordin | AUT | 31 |
12 | Josef Walcher | AUT | 30 |
13 | Manfred Grabler | AUS | 16 |
14 | Andy Mill | USA | 11 |
15 | Ernst Winkler | AUT | 8 |
Karl Anderson | USA | 8 | |
Werner Margreiter | AUT | 8 |
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte(Points) |
1 | Ingemar Stenmark | SWE | 115 |
2 | Piero Gros | ITA | 106 |
3 | Erik Haker | NOR | 67 |
4 | Gustav Thöni | ITA | 60 |
5 | Hans Hinterseer | AUT | 55 |
6 | Heini Hemmi | SUI | 45 |
7 | Thomas Hauser | AUT | 35 |
8 | Greg Jones | USA | 33 |
9 | Franz Klammer | AUT | 31 |
10 | Tino Pietrogiovanna | ITA | 23 |
11 | Engelhard Pargätzi | SUI | 17 |
Helmuth Schmalzl | ITA | 17 | |
13 | Werner Mattle | SUI | 15 |
14 | Paolo de Chiesa | ITA | 13 |
15 | Wolfgang Junginger | GER | 12 |
Herren Slalom (Men Slalom) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte(Points) |
1 | Ingemar Stenmark | SWE | 110 |
2 | Gustav Thöni | ITA | 106 |
3 | Piero Gros | ITA | 90 |
4 | Paolo de Chiesa | ITA | 61 |
5 | Hans Hinterseer | AUT | 58 |
6 | Fausto Radici | ITA | 48 |
7 | Christian Neureuther | GER | 36 |
Francisco Fernandez-Ochoa | SPA | 36 | |
9 | Jan Bachleda | POL | 27 |
10 | Hansjörg Schlager | GER | 22 |
11 | Geoff Bruce | USA | 19 |
12 | Walter Tresch | SUI | 18 |
13 | Willi Frommelt | LIE | 16 |
14 | Thomas Hauser | AUT | 12 |
15 | Johann Kniewasser | AUT | 10 |
Herren Nationen (Men Nations) | ||
---|---|---|
No. | Nation | Punkte(Points) |
1 | Italien (Italy) | 726 |
2 | Österreich (Austria) | 618 |
3 | Schweiz (Switzerland) | 334 |
4 | Schweden (Sweden) | 245 |
5 | Deutschland (Germany) | 148 |
6 | Norwegen (Norway) | 147 |
7 | USA (United States) | 85 |
8 | Spanien (Spain) | 79 |
9 | Kanada (Canada) | 36 |
10 | Polen (Poland) | 29 |
11 | Liechtenstein (Liechtenstein) | 18 |
12 | Australien (Australia) | 16 |
13 | Frankreich (France) | 15 |
14 | Tschechoslowakei (Czechoslovakia) | 4 |
Nationen (Nations) | ||
---|---|---|
No. | Nation | Punkte(Points) |
1 | Österreich (Austria) | 1274 |
2 | Schweiz (Switzerland) | 790 |
3 | Italien (Italy) | 772 |
4 | Deutschland (Germany) | 550 |
5 | Frankreich (France) | 297 |
6 | USA (United States) | 250 |
7 | Schweden (Sweden) | 245 |
8 | Liechtenstein (Liechtenstein) | 217 |
9 | Norwegen (Norway) | 164 |
10 | Kanada (Canada) | 140 |
11 | Spanien (Spain) | 79 |
12 | Polen (Poland) | 29 |
13 | Australien (Australia) | 16 |
14 | San Marino (San Marino) | 11 |
15 | Tschechoslowakei (Czechoslovakia) | 4 |
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Val d'Isere (FRA) | Wiltrud Drexel (AUT) | Bernadette Zurbriggen (SUI) | Danielle Debernard (FRA) |
Cortina d'Ampezzo (ITA) | Annemarie Moser-Pröll (AUT) | Cindy Nelson (USA) | Wiltrud Drexel (AUT) |
Saalbach (AUT) | Cindy Nelson (USA) | Marie-Therese Nadig (SUI) | Rosi Mittermaier (GER) |
Grindelwald (SUI) | Annemarie Moser-Pröll (AUT) | Rosi Mittermaier (GER) | Marie-Therese Nadig (SUI) |
Schruns (AUT) | Bernadette Zurbriggen (SUI) | Ingrid Schmid-Gfölner (AUT) | Marie-Therese Nadig (SUI) |
Innsbruck (AUT) | Marie-Therese Nadig (SUI) | Annemarie Moser-Pröll (AUT) | Jacqueline Rouvier (FRA) |
Chamonix (FRA) | Bernadette Zurbriggen (SUI) | Annemarie Moser-Pröll (AUT) | Marie-Therese Nadig (SUI) |
Jackson Hole (USA) | Marie-Therese Nadig (SUI) | Bernadette Zurbriggen (SUI) | Annemarie Moser-Pröll (AUT) |
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Val d'Isere (FRA) | Annemarie Moser-Pröll (AUT) | Monika Kaserer (AUT) | Fabienne Serrat (FRA) |
Grindelwald (SUI) | Annemarie Moser-Pröll (AUT) | Hanni Wenzel (LIE) | Rosi Mittermaier (GER) |
Grindelwald (SUI) | Annemarie Moser-Pröll (AUT) | Fabienne Serrat (FRA) | Hanni Wenzel (LIE) |
Sarajevo (JUG) | Annemarie Moser-Pröll (AUT) | Lise-Marie Morerod (SUI) | Rosi Mittermaier (GER) |
Naeba (JPN) | Annemarie Moser-Pröll (AUT) | Monika Kaserer (AUT) | Christina Tisot (ITA) |
Garibaldi (CAN) | Cindy Nelson (USA) | Fabienne Serrat (FRA) | Kathy Kreiner (CAN) |
Sun Valley (USA) | Lise-Marie Morerod (SUI) | Monika Kaserer (AUT) | Fabienne Serrat (FRA) |
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Cortina d'Ampezzo (ITA) | Rosi Mittermaier (GER) | Fabienne Serrat (FRA) | Christa Zechmeister (GER) |
Garmisch-Partenkirchen (GER) | Lise-Marie Morerod (SUI) | Christa Zechmeister (GER) | Torill Fjeldstad (NOR) |
Schruns (AUT) | Christa Zechmeister (GER) | Annemarie Moser-Pröll (AUT) | Hanni Wenzel (LIE) |
St. Gervais (FRA) | Lise-Marie Morerod (SUI) | Hanni Wenzel (LIE) | Rosi Mittermaier (GER) |
Naeba (JPN) | Hanni Wenzel (LIE) | Lise-Marie Morerod (SUI) | Christa Zechmeister (GER) |
Sun Valley (USA) | Hanni Wenzel (LIE) | Annemarie Moser-Pröll (AUT) | Christa Zechmeister (GER) |
Val Gardena (ITA) | Lise-Marie Morerod (SUI) | Annemarie Moser-Pröll (AUT) | Monika Kaserer (AUT) |
Resultate Damen Parallelslalom (Results Women Parallel Slalom) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Val Gardena (ITA) | Monika Kaserer (AUT) | Claudia Giordani (ITA) | Fabienne Serrat (FRA) |
Resultate Damen Kombination (Results Women Combined) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Grindelwald (SUI) | Annemarie Moser-Pröll (AUT) | Rosi Mittermaier (GER) | Hanni Wenzel (LIE) |
Schruns (AUT) | Annemarie Moser-Pröll (AUT) | Hanni Wenzel (LIE) | Wiltrud Drexel (AUT) |
Chamonix (FRA) | Annemarie Moser-Pröll (AUT) | Hanni Wenzel (LIE) | Rosi Mittermaier (GER) |
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Val d'Isere (FRA) | Franz Klammer (AUT) | Werner Grissmann (AUT) | Michael Veith (GER) |
St. Moritz (SUI) | Franz Klammer (AUT) | Herbert Plank (ITA) | Werner Grissmann (AUT) |
Garmisch-Partenkirchen (GER) | Franz Klammer (AUT) | Werner Grissmann (AUT) | Josef Walcher (AUT) |
Wengen (SUI) | Franz Klammer (AUT) | Herbert Plank (ITA) | Erik Haker (NOR) |
Kitzbühel (AUT) | Franz Klammer (AUT) | Gustav Thöni (ITA) | Werner Grissmann (AUT) |
Innsbruck (AUT) | Franz Klammer (AUT) | Bernhard Russi (SUI) | Herbert Plank (ITA) |
Megeve (FRA) | Walter Vesti (SUI) | Rene Berthod (SUI) | Philippe Roux (SUI) |
Jackson Hole (USA) | Franz Klammer (AUT) | Michael Veith (GER) | Rene Berthod (SUI) |
Val Gardena (ITA) | Franz Klammer (AUT) | Erik Haker (NOR) | Bernhard Russi (SUI) |
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Val d'Isere (FRA) | Piero Gros (ITA) | Ingemar Stenmark (SWE) | Erik Haker (NOR) |
Madonna di Campiglio (ITA) | Piero Gros (ITA) | Greg Jones (USA) | Tino Pietrogiovanna (ITA) |
Adelboden (SUI) | Piero Gros (ITA) | Gustav Thöni (ITA) | Werner Mattle (SUI) |
Fulpmes (AUT) | Erik Haker (NOR) | Ingemar Stenmark (SWE) | Hans Hinterseer (AUT) |
Naeba (JPN) | Ingemar Stenmark (SWE) | Erik Haker (NOR) | Hans Hinterseer (AUT) |
Garibaldi (CAN) | Ingemar Stenmark (SWE) | Heini Hemmi (SUI) | Gustav Thöni (ITA) |
Sun Valley (USA) | Ingemar Stenmark (SWE) | Piero Gros (ITA) | Gustav Thöni (ITA) |
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Madonna di Campiglio (ITA) | Ingemar Stenmark (SWE) | Paolo de Chiesa (ITA) | Fausto Radici (ITA) |
Garmisch-Partenkirchen (GER) | Piero Gros (ITA) | Gustav Thöni (ITA) | Fausto Radici (ITA) |
Wengen (SUI) | Ingemar Stenmark (SWE) | Piero Gros (ITA) | Paolo de Chiesa (ITA) |
Kitzbühel (AUT) | Piero Gros (ITA) | Ingemar Stenmark (SWE) | Paolo de Chiesa (ITA) |
Chamonix (FRA) | Gustav Thöni (ITA) | Ingemar Stenmark (SWE) | Hans Hinterseer (AUT) |
Naeba (JPN) | Hans Hinterseer (AUT) | Ingemar Stenmark (SWE) | Christian Neureuther (GER) |
Sun Valley (USA) | Gustav Thöni (ITA) | Piero Gros (ITA) | Ingemar Stenmark (SWE) |
Resultate Herren Parallelslalom (Results Men Parallel Slalom) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Val Gardena (ITA) | Gustav Thöni (ITA) | Ingemar Stenmark (SWE) | Walter Tresch (SUI) |
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Wengen (SUI) | Gustav Thöni (ITA) | David Zwilling (AUT) | Walter Tresch (SUI) |
Kitzbühel (AUT) | Gustav Thöni (ITA) | Francisco Fernandez-Ochoa (SPA) | Franz Klammer (AUT) |
Megeve (FRA) | Gustav Thöni (ITA) | Francisco Fernandez-Ochoa (SPA) | Erik Haker (NOR) |