Medaillen Nationen (Medals Nations) | ||||
---|---|---|---|---|
No. | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Deutschland (Germany) | 14 | 11 | 8 |
2 | Russland (Russia) | 11 | 13 | 6 |
3 | Schweiz (Switzerland) | 9 | 4 | 4 |
4 | Österreich (Austria) | 6 | 9 | 12 |
5 | Norwegen (Norway) | 6 | 6 | 8 |
6 | Frankreich (France) | 6 | 3 | 8 |
7 | USA (United States) | 5 | 11 | 7 |
8 | Südkorea (South Korea) | 5 | 3 | 3 |
9 | Schweden (Sweden) | 4 | 6 | 3 |
10 | Kanada (Canada) | 4 | 5 | 7 |
11 | Slowenien (Slovenia) | 4 | - | 4 |
12 | Niederlande (Netherlands) | 3 | 2 | - |
13 | Finnland (Finland) | 2 | 4 | 5 |
14 | Weißrussland (Belarus) | 2 | 2 | - |
15 | China (China) | 1 | 2 | 3 |
16 | Liechtenstein (Liechtenstein) | 1 | 2 | - |
17 | Kasachstan (Kazakhstan) | 1 | 1 | 1 |
18 | Italien (Italy) | 1 | - | 1 |
Polen (Poland) | 1 | - | 1 | |
Tschechien (Czechia) | 1 | - | 1 | |
21 | Großbritannien (Great Britain) | 1 | - | - |
Slowakei (Slovakia) | 1 | - | - | |
23 | Japan (Japan) | - | 2 | 2 |
24 | Bulgarien (Bulgaria) | - | 2 | - |
25 | Estland (Estonia) | - | 1 | 1 |
26 | Australien (Australia) | - | - | 1 |
Dänemark (Denmark) | - | - | 1 | |
Lettland (Latvia) | - | - | 1 | |
Ukraine (Ukraine) | - | - | 1 |
Medaillen Damen (Medals Women) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Sportart (Sport) | 1. | 2. | 3. |
1 | Nicole Schmidhofer | AUT | Ski Alpin (Alpine skiing) | 2 | 1 | 1 |
2 | Charlotte Kalla | SWE | Langlauf (Cross-country skiing) | 2 | 1 | - |
3 | Laure Bosc | FRA | Biathlon | 2 | - | 1 |
4 | Ilka Stuhec | SLO | Ski Alpin (Alpine skiing) | 2 | - | - |
Svetlana Sleptsova | RUS | Biathlon | 2 | - | - | |
6 | Tina Weirather | LIE | Ski Alpin (Alpine skiing) | 1 | 2 | - |
7 | Ekaterina Stolyarova | RUS | Ski Freestyle (Freestyle skiing) | 1 | 1 | - |
Ekaterina Tudegesheva | RUS | Snowboard | 1 | 1 | - | |
9 | Astrid Jacobsen | NOR | Langlauf (Cross-country skiing) | 1 | - | 1 |
Chloe Dufour-Lapointe | CAN | Ski Freestyle (Freestyle skiing) | 1 | - | 1 | |
Marie Laure Brunet | FRA | Biathlon | 1 | - | 1 |
Medaillen Herren (Medals Men) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Sportart (Sport) | 1. | 2. | 3. |
1 | Beat Feuz | SUI | Ski Alpin (Alpine skiing) | 3 | - | 1 |
2 | Christoph Stephan | GER | Biathlon | 2 | - | - |
Dario Cologna | SUI | Langlauf (Cross-country skiing) | 2 | - | - | |
4 | Anssi Koivuranta | FIN | Nordische Kombination (Nordic combined) | 1 | 1 | - |
Marcel Hirscher | AUT | Ski Alpin (Alpine skiing) | 1 | 1 | - | |
Martti Jylhä | FIN | Langlauf (Cross-country skiing) | 1 | 1 | - | |
Matthew Morison | CAN | Snowboard | 1 | 1 | - | |
Maximilian Arndt | GER | Bobsport (Bobsleigh) | 1 | 1 | - | |
9 | Dmitry Abramovitch | RUS | Bobsport (Bobsleigh) | 1 | - | 1 |
Florian Graf | GER | Biathlon | 1 | - | 1 | |
Talgat Golyashov | RUS | Biathlon | 1 | - | 1 |
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Sportart (Sport) | 1. | 2. | 3. |
1 | Laure Bosc | FRA | Biathlon | 3 | - | 1 |
2 | Charlotte Kalla | SWE | Langlauf (Cross-country skiing) | 2 | 2 | - |
3 | Nicole Schmidhofer | AUT | Ski Alpin (Alpine skiing) | 2 | 1 | 1 |
4 | Astrid Jacobsen | NOR | Langlauf (Cross-country skiing) | 2 | - | 1 |
Marie Laure Brunet | FRA | Biathlon | 2 | - | 1 | |
6 | Ilka Stuhec | SLO | Ski Alpin (Alpine skiing) | 2 | - | - |
Natalie Geisenberger | GER | Rodeln (Luge) | 2 | - | - | |
Shin-Young Yang | KOR | Shorttrack (Short track skating) | 2 | - | - | |
Svetlana Sleptsova | RUS | Biathlon | 2 | - | - | |
10 | Tina Weirather | LIE | Ski Alpin (Alpine skiing) | 1 | 2 | - |
11 | Carolin Hennecke | GER | Biathlon | 1 | 1 | - |
Ekaterina Stolyarova | RUS | Ski Freestyle (Freestyle skiing) | 1 | 1 | - | |
Ekaterina Tudegesheva | RUS | Snowboard | 1 | 1 | - | |
Laurine van Riessen | NED | Eisschnelllauf (Speed skating) | 1 | 1 | - | |
Marte Monrad-Hansen | NOR | Langlauf (Cross-country skiing) | 1 | 1 | - | |
Sae-Bom Shin | KOR | Shorttrack (Short track skating) | 1 | 1 | - | |
Seon-Yeong No | KOR | Eisschnelllauf (Speed skating) | 1 | 1 | - | |
18 | Chloe Dufour-Lapointe | CAN | Ski Freestyle (Freestyle skiing) | 1 | - | 1 |
Juliane Döll | GER | Biathlon | 1 | - | 1 | |
Seung-Hi Park | KOR | Shorttrack (Short track skating) | 1 | - | 1 | |
Therese Johaug | NOR | Langlauf (Cross-country skiing) | 1 | - | 1 |
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Sportart (Sport) | 1. | 2. | 3. |
1 | Beat Feuz | SUI | Ski Alpin (Alpine skiing) | 3 | - | 1 |
2 | Christoph Stephan | GER | Biathlon | 3 | - | - |
3 | Dario Cologna | SUI | Langlauf (Cross-country skiing) | 2 | - | - |
Felix Loch | GER | Rodeln (Luge) | 2 | - | - | |
Marcel Oster | GER | Rodeln (Luge) | 2 | - | - | |
Sjoerd de Vries | NED | Eisschnelllauf (Speed skating) | 2 | - | - | |
Toni Eggert | GER | Rodeln (Luge) | 2 | - | - | |
Woo-Chul Shin | KOR | Shorttrack (Short track skating) | 2 | - | - | |
9 | Daniel Böhm | GER | Biathlon | 1 | 2 | - |
10 | Anssi Koivuranta | FIN | Nordische Kombination (Nordic combined) | 1 | 1 | - |
Dominik Landertinger | AUT | Biathlon | 1 | 1 | - | |
Eric Frenzel | GER | Nordische Kombination (Nordic combined) | 1 | 1 | - | |
Ivan Ivanov | RUS | Langlauf (Cross-country skiing) | 1 | 1 | - | |
Jung-Su Lee | KOR | Shorttrack (Short track skating) | 1 | 1 | - | |
Marcel Hirscher | AUT | Ski Alpin (Alpine skiing) | 1 | 1 | - | |
Marco Pichlmayer | AUT | Nordische Kombination (Nordic combined) | 1 | 1 | - | |
Martti Jylhä | FIN | Langlauf (Cross-country skiing) | 1 | 1 | - | |
Matthew Morison | CAN | Snowboard | 1 | 1 | - | |
Maximilian Arndt | GER | Bobsport (Bobsleigh) | 1 | 1 | - | |
Tim Roelofsen | NED | Eisschnelllauf (Speed skating) | 1 | 1 | - |
Biathlon - Martell (ITA) | |||
---|---|---|---|
Damen (Women) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Einzel (Individual) | Evgeniya Sedova (RUS) | Carolin Hennecke (GER) | Anais Bescond (FRA) |
Sprint (Sprint) | Svetlana Sleptsova (RUS) | Darya Domracheva (BLR) | Anais Bescond (FRA) |
Verfolgung (Pursuit) | Svetlana Sleptsova (RUS) | Darya Domracheva (BLR) | Juliane Döll (GER) |
Staffel (Relay) | Deutschland (Germany) | Frankreich (France) | Norwegen (Norway) |
Einzel Jugend (Individual Youth) | Laure Bosc (FRA) | Ksenia Kulikova (RUS) | Marie Laure Brunet (FRA) |
Sprint Jugend (Sprint Youth) | Laure Bosc (FRA) | Ksenia Kulikova (RUS) | Pinja Piira (FIN) |
Verfolgung Jugend (Pursuit Youth) | Marie Laure Brunet (FRA) | Ksenia Kulikova (RUS) | Laure Bosc (FRA) |
Staffel Jugend (Relay Youth) | Frankreich (France) | Russland (Russia) | Norwegen (Norway) |
Biathlon - Martell (ITA) | |||
---|---|---|---|
Herren (Men) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Einzel (Individual) | Evgeny Abramenko (BLR) | Anton Shipulin (RUS) | Klemen Bauer (SLO) |
Sprint (Sprint) | Christoph Stephan (GER) | Daniel Böhm (GER) | Henrik L'Abee-Lund (NOR) |
Verfolgung (Pursuit) | Christoph Stephan (GER) | Daniel Böhm (GER) | Simon Schempp (GER) |
Staffel (Relay) | Deutschland (Germany) | Norwegen (Norway) | Kanada (Canada) |
Einzel Jugend (Individual Youth) | Lukasz Szczurek (POL) | Pavel Magazeev (RUS) | Jean Guillaume Beatrix (FRA) |
Sprint Jugend (Sprint Youth) | Talgat Golyashov (RUS) | Dominik Landertinger (AUT) | Florian Graf (GER) |
Verfolgung Jugend (Pursuit Youth) | Florian Graf (GER) | Tarjei Bö (NOR) | Talgat Golyashov (RUS) |
Staffel Jugend (Relay Youth) | Österreich (Austria) | Norwegen (Norway) | Frankreich (France) |
Bobsport (Bobsleigh) - Altenberg (GER) | |||
---|---|---|---|
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Zweier Damen (Two-woman) | Sabina Hafner (SUI) | Kaillie Simundson (CAN) | Lisa Szabon (CAN) |
Zweier Herren (Two-man) | Maximilian Arndt (GER) | Oliver Harraß (GER) | Dmitry Abramovitch (RUS) |
Vierer Herren (Four-man) | Dmitry Abramovitch (RUS) | Maximilian Arndt (GER) | Manuel Machata (GER) |
Curling - Eveleth (USA) | |||
---|---|---|---|
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Damen (Women) | Schottland (Scotland) | Kanada (Canada) | Dänemark (Denmark) |
Herren (Men) | Kanada (Canada) | Schweden (Sweden) | Schweiz (Switzerland) |
Eishockey (Ice hockey) | |||
---|---|---|---|
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Herren (Men) U18 | Russland (Russia) | USA (United States) | Schweden (Sweden) |
Herren (Men) U20 | Kanada (Canada) | Russland (Russia) | USA (United States) |
Eiskunstlauf (Figure skating) - Oberstdorf (GER) | |||
---|---|---|---|
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Damen (Ladies) | Caroline Zhang (USA) | Mirai Nagasu (USA) | Ashley Wagner (USA) |
Herren (Men) | Stephen Carriere (USA) | Patrick Chan (CAN) | Sergei Voronov (RUS) |
Paare (Pairs) | Keauna McLaughlin / Rockne Brubaker (USA) | Vera Bazarova / Yuri Larionov (RUS) | Ksenia Krasilnikova / Konstantin Bezmaternikh (RUS) |
Eistanz (Ice dancing) | Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev (RUS) | Grethe Grünberg / Kristian Rand (EST) | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje (CAN) |
Eisschnelllauf (Speed skating) - Innsbruck (AUT) | |||
---|---|---|---|
Damen (Women) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Vierkampf (Allround) | Seon-Yeong No (KOR) | Laurine van Riessen (NED) | Chunyan Fu (CHN) |
Team | Niederlande (Netherlands) | Südkorea (South Korea) | China (China) |
Eisschnelllauf (Speed skating) - Innsbruck (AUT) | |||
---|---|---|---|
Herren (Men) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Vierkampf (Allround) | Sjoerd de Vries (NED) | Tim Roelofsen (NED) | Trevor Marsicano (USA) |
Team | Niederlande (Netherlands) | Deutschland (Germany) | Südkorea (South Korea) |
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Tarvisio (ITA) | |||
---|---|---|---|
Damen (Women) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Langlauf (Cross-country) Sprint | Astrid Jacobsen (NOR) | Charlotte Kalla (SWE) | Denise Herrmann (GER) |
Langlauf (Cross-country) 5 km Einzel (Individual) | Charlotte Kalla (SWE) | Marthe Kristoffersen (NOR) | Astrid Jacobsen (NOR) |
Langlauf (Cross-country) 10 km Verfolgung (Pursuit) | Charlotte Kalla (SWE) | Marte Monrad-Hansen (NOR) | Therese Johaug (NOR) |
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) | Norwegen (Norway) | Schweden (Sweden) | Finnland (Finland) |
Langlauf (Cross-country) Sprint U23 | Alena Prochazkova (SVK) | Laura Valaas (USA) | Piret Pormeister (EST) |
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) U23 | Silvana Bucher (SUI) | Sofia Bleckur (SWE) | Marina Piller (ITA) |
Langlauf (Cross-country) 15 km Verfolgung (Pursuit) | Ioulia Tchekaleva (RUS) | Coraline Hugue (FRA) | Ivana Janeckova (CZE) |
Springen (Jumping) | Lisa Demetz (ITA) | Katie Willis (CAN) | Maja Vtic (SLO) |
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Tarvisio (ITA) | |||
---|---|---|---|
Herren (Men) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Langlauf (Cross-country) Sprint | Ivan Ivanov (RUS) | Martti Jylhä (FIN) | Eirik Säves (NOR) |
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) | Martti Jylhä (FIN) | Alexey Poltoranin (KAZ) | Alex Harvey (CAN) |
Langlauf (Cross-country) 20 km Verfolgung (Pursuit) | Eirik Kurland Olsen (NOR) | Sjur Röthe (NOR) | Alex Harvey (CAN) |
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) | Schweden (Sweden) | Russland (Russia) | Österreich (Austria) |
Langlauf (Cross-country) Sprint U23 | Robin Bryntesson (SWE) | Marcus Hellner (SWE) | Matias Strandvall (FIN) |
Langlauf (Cross-country) 15 km Einzel (Individual) U23 | Dario Cologna (SUI) | Ilia Chernousov (RUS) | Nobu Naruse (JPN) |
Langlauf (Cross-country) 30 km Verfolgung (Pursuit) | Dario Cologna (SUI) | Curdin Perl (SUI) | Stanislav Volzhentsev (RUS) |
Springen (Jumping) | Roman Koudelka (CZE) | Shohei Tochimoto (JPN) | Thomas Thurnbichler (AUT) |
Springen (Jumping) Team | Slowenien (Slovenia) | Japan (Japan) | Finnland (Finland) |
Nordische Kombination (Nordic combined) Sprint | Eric Frenzel (GER) | Anssi Koivuranta (FIN) | Alfred Rainer (AUT) |
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel (Individual) | Anssi Koivuranta (FIN) | Marco Pichlmayer (AUT) | Alfred Rainer (AUT) |
Nordische Kombination (Nordic combined) Team | Österreich (Austria) | Deutschland (Germany) | Norwegen (Norway) |
Rodeln (Luge) - Cesana (ITA) | |||
---|---|---|---|
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Damen (Women) | Natalie Geisenberger (GER) | Stefanie Sieger (GER) | Steffi Liebert (GER) |
Herren (Men) | Felix Loch (GER) | Manuel Pfister (AUT) | Wolfgang Kindl (AUT) |
Doppelsitzer (Two-person) | Toni Eggert / Marcel Oster (GER) | Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) | Chris Mazdzer / Jayson Terdiman (USA) |
Staffel (Relay) | Deutschland (Germany) | USA (United States) | Lettland (Latvia) |
Shorttrack (Short track skating) - Mlada Boleslav (CZE) | |||
---|---|---|---|
Damen (Women) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Mehrkampf (Overall) | Shin-Young Yang (KOR) | Sae-Bom Shin (KOR) | Seung-Hi Park (KOR) |
Staffel (Relay) | Südkorea (South Korea) | China (China) | Kanada (Canada) |
Shorttrack (Short track skating) - Mlada Boleslav (CZE) | |||
---|---|---|---|
Herren (Men) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Mehrkampf (Overall) | Woo-Chul Shin (KOR) | Jung-Su Lee (KOR) | Won-Hoon Jang (KOR) |
Staffel (Relay) | Südkorea (South Korea) | USA (United States) | Frankreich (France) |
Skeleton - Altenberg (GER) | |||
---|---|---|---|
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Damen (Women) | Marion Trott (GER) | Katharina Heinz (GER) | Kathleen Lorenz (GER) |
Herren (Men) | Sebastian Haupt (GER) | Alexander Tretiakov (RUS) | Frank Rommel (GER) |
Ski Alpin (Alpine skiing) - Altenmarkt-Zauchensee, Flachau (AUT) | |||
---|---|---|---|
Damen (Women) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Abfahrt (Downhill) | Tina Weirather (LIE) | Lara Gut (SUI) | Nicole Schmidhofer (AUT) |
Super-G (Super G) | Nicole Schmidhofer (AUT) | Tina Weirather (LIE) | Eva-Maria Brem (AUT) |
Riesenslalom (Giant slalom) | Nicole Schmidhofer (AUT) | Tina Weirather (LIE) | Eva-Maria Brem (AUT) |
Slalom | Ilka Stuhec (SLO) | Katharina Dürr (GER) | Simone Streng (AUT) |
Kombination (Combined) | Ilka Stuhec (SLO) | Nicole Schmidhofer (AUT) | Marusa Ferk (SLO) |
Ski Alpin (Alpine skiing) - Altenmarkt-Zauchensee, Flachau (AUT) | |||
---|---|---|---|
Herren (Men) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Abfahrt (Downhill) | Beat Feuz (SUI) | Matts Olsson (SWE) | Bernhard Graf (AUT) |
Super-G | Beat Feuz (SUI) | Joachim Puchner (AUT) | Bernhard Graf (AUT) |
Riesenslalom (Giant slalom) | Marcel Hirscher (AUT) | Marcus Sandell (FIN) | Matts Olsson (SWE) |
Slalom | Matic Skube (SLO) | Marcel Hirscher (AUT) | Beat Feuz (SUI) |
Kombination (Combined) | Beat Feuz (SUI) | Bernhard Graf (AUT) | Miha Kürner (SLO) |
Ski Freestyle - Airolo (SUI) | |||
---|---|---|---|
Damen (Women) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Aerials | Mengtao Xu (CHN) | Yu Yang (CHN) | Olga Polyuk (UKR) |
Dual Moguls | Chloe Dufour-Lapointe (CAN) | Ekaterina Stolyarova (RUS) | Yuliya Rodionova (KAZ) |
Halfpipe | Kimmy Sharp (USA) | Sophia Schwartz (USA) | Anais Caradeux (FRA) |
Moguls | Ekaterina Stolyarova (RUS) | Kayla Snyderman (USA) | Chloe Dufour-Lapointe (CAN) |
Ski Cross | Alizee Boulangeat (FRA) | Clara Marsan (FRA) | Flurina Marugg (SUI) |
Ski Freestyle - Airolo (SUI) | |||
---|---|---|---|
Herren (Men) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Aerials | Maxim Gustik (BLR) | Dylan Ferguson (USA) | Chao Wu (CHN) |
Dual Moguls | Dmitriy Reiherd (KAZ) | Jimmy Discoe (USA) | Jay Bowman-Kirigin (USA) |
Halfpipe | Kevin Rolland (FRA) | Antti-Jussi Kemppainen (FIN) | Kalle Leinonen (FIN) |
Moguls | Bryon Wilson (USA) | Jay Bowman-Kirigin (USA) | Joseph Discoe (USA) |
Ski Cross | Renato Trummer (SUI) | Gregor Vinzens (SUI) | Armin Niederer (SUI) |
Snowboard - Bad Gastein (AUT) | |||
---|---|---|---|
Damen (Women) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Big Air | Sina Candrian (SUI) | Jordan Karlinski (USA) | Atti Holst (SWE) |
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) | Ekaterina Tudegesheva (RUS) | Alexandra Jekova (BUL) | Karolina Sztokfisz (POL) |
Parallelslalom (Parallel Slalom) | Julia Dujmovits (AUT) | Ekaterina Tudegesheva (RUS) | Ekaterina Ilyukhina (RUS) |
Snowboard Cross | Helene Olafsen (NOR) | Alexandra Jekova (BUL) | Brooke Shaw (USA) |
Snowboard - Bad Gastein (AUT) | |||
---|---|---|---|
Herren (Men) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Big Air | Stian Aannestad (NOR) | Thomas Franc (SUI) | Kim-Rune Hansen (NOR) |
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) | Alexander Bergmann (GER) | Matthew Morison (CAN) | Yuuki Nofuji (JPN) |
Parallelslalom (Parallel Slalom) | Matthew Morison (CAN) | Daniel Leitenstorfer (AUT) | Markus Schairer (AUT) |
Snowboard Cross | Stian Sivertzen (NOR) | Markus Schairer (AUT) | Alex Pullin (AUS) |