Weltcup Nationen (World Cup Nations) | ||||
---|---|---|---|---|
No. | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | USA (United States) | 25 | 21 | 22 |
2 | Frankreich (France) | 17 | 9 | 10 |
3 | Kanada (Canada) | 9 | 19 | 27 |
4 | Schweiz (Switzerland) | 9 | 11 | 2 |
5 | Deutschland (Germany) | 9 | 7 | 3 |
6 | Norwegen (Norway) | 8 | 6 | 3 |
7 | Schweden (Sweden) | 1 | 1 | 4 |
8 | Italien (Italy) | 1 | 1 | 3 |
9 | Finnland (Finland) | - | 1 | - |
Sowjetunion (Soviet Union) | - | 1 | - | |
11 | Australien (Australia) | - | - | 1 |
Belgien (Belgium) | - | - | 1 | |
Großbritannien (Great Britain) | - | - | 1 | |
Japan (Japan) | - | - | 1 |
Weltcup Damen (World Cup Women) | |||||
---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Conny Kißling | SUI | 9 | 10 | - |
2 | Jan Bucher | USA | 7 | 2 | - |
3 | Melanie Palenik | USA | 5 | 6 | 4 |
4 | Catherine Lombard | FRA | 4 | 1 | 1 |
5 | Raphaelle Monod | FRA | 3 | 2 | 1 |
Sonja Reichart | GER | 3 | 2 | 1 | |
7 | Meredith Gardner | CAN | 2 | 4 | 9 |
8 | Donna Weinbrecht | USA | 2 | 2 | 3 |
9 | Stine Lise Hattestad | NOR | 2 | 1 | 1 |
10 | Leelee Morrisson | CAN | 2 | 1 | - |
11 | Silvia Marciandi | ITA | 1 | 1 | 1 |
12 | Susanna Antonsson | SWE | 1 | - | 1 |
13 | Tatjana Mittermayer | GER | - | 3 | 1 |
14 | Jodie Spiegel | USA | - | 2 | - |
15 | Lucie Barma | CAN | - | 1 | 4 |
16 | Edel Hovland | NOR | - | 1 | 1 |
17 | Betsy Reid | USA | - | - | 2 |
18 | Birgit Stein-Keppler | GER | - | - | 1 |
Hiroko Fujii | JPN | - | - | 1 | |
Julia Snell | GBR | - | - | 1 | |
Lise Benberg | SWE | - | - | 1 | |
Liz McIntyre | USA | - | - | 1 | |
Nadege Ferrier | FRA | - | - | 1 | |
Shannon Carey | CAN | - | - | 1 | |
Tarsha Ebbern | AUS | - | - | 1 | |
Veronique Granier | FRA | - | - | 1 | |
Viviane Dictus | BEL | - | - | 1 |
Weltcup Herren (World Cup Men) | |||||
---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Hermann Reitberger | GER | 6 | 1 | - |
2 | Nelson Carmichael | USA | 5 | 3 | 1 |
3 | Edgar Grospiron | FRA | 4 | 3 | 1 |
4 | Eric Laboureix | FRA | 4 | 1 | - |
5 | Tor Skeie | NOR | 3 | 1 | - |
6 | Scott Ogren | USA | 3 | - | 4 |
7 | Lane Spina | USA | 2 | 3 | 4 |
8 | Rune Kristiansen | NOR | 2 | 2 | 1 |
9 | Alain Laroche | CAN | 1 | 1 | 4 |
10 | Didier Meda | FRA | 1 | 1 | 2 |
11 | Philippe Laroche | CAN | 1 | 1 | 1 |
12 | Hans Engelsen Eide | NOR | 1 | 1 | - |
John Ross | CAN | 1 | 1 | - | |
14 | Andre Ouimet | CAN | 1 | - | 2 |
15 | Youri Gilg | FRA | 1 | - | 1 |
16 | Jean-Marc Rozon | CAN | 1 | - | - |
Russ Magnanti | USA | 1 | - | - | |
18 | Chris Simboli | CAN | - | 6 | 3 |
19 | Trace Worthington | USA | - | 3 | - |
20 | Dave Walker | CAN | - | 2 | 1 |
Damen (Women) Overall | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Conny Kißling | SUI | 28,84 |
2 | Meredith Gardner | CAN | 26,12 |
3 | Melanie Palenik | USA | 25,12 |
4 | Jan Bucher | USA | 12 |
5 | Raphaelle Monod | FRA | 11 |
6 | Catherine Lombard | FRA | 11 |
7 | Sonja Reichart | GER | 11 |
8 | Donna Weinbrecht | USA | 10,85 |
9 | Lucie Barma | CAN | 9,85 |
10 | Tatjana Mittermayer | GER | 9,71 |
Damen (Women) Acro | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Jan Bucher | USA | 84 |
2 | Conny Kißling | SUI | 81 |
3 | Lucie Barma | CAN | 69 |
4 | Betsy Reid | USA | 61 |
5 | Meredith Gardner | CAN | 58 |
6 | Julia Snell | GBR | 52 |
7 | Nadege Ferrier | FRA | 52 |
8 | Karen Hunter | USA | 39 |
9 | Nancy Wankling | CAN | 29 |
10 | Melanie Palenik | USA | 25 |
Damen (Women) Aerials | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Catherine Lombard | FRA | 77 |
2 | Sonja Reichart | GER | 77 |
3 | Melanie Palenik | USA | 75 |
4 | Meredith Gardner | CAN | 68 |
5 | Edel Hovland | NOR | 50 |
6 | Susanna Antonsson | SWE | 46 |
7 | Dorene Bourque | USA | 46 |
8 | Jodie Spiegel | USA | 45 |
9 | Conny Kißling | SUI | 43 |
10 | Kirstie Marshall | AUS | 29 |
Damen (Women) Combined | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Conny Kißling | SUI | 54 |
2 | Melanie Palenik | USA | 52 |
3 | Meredith Gardner | CAN | 48 |
4 | Jilly Curry | GBR | 35 |
5 | Veronique Granier | FRA | 15 |
6 | Vasilisa Semenchuk | URS | 7 |
7 | Shannon Carey | CAN | 6 |
Tarsha Ebbern | AUS | 6 |
Damen (Women) Moguls | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Raphaelle Monod | FRA | 77 |
2 | Donna Weinbrecht | USA | 76 |
3 | Tatjana Mittermayer | GER | 68 |
4 | Silvia Marciandi | ITA | 67 |
5 | Leelee Morrisson | CAN | 66 |
6 | Stine Lise Hattestad | NOR | 57 |
7 | Liz McIntyre | USA | 44 |
8 | Lise Benberg | SWE | 43 |
9 | Petra Moroder | ITA | 41 |
10 | Birgit Stein-Keppler | GER | 40 |
Herren (Men) Overall | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Chris Simboli | CAN | 57,96 |
2 | Scott Ogren | USA | 55,77 |
3 | Alain Laroche | CAN | 45,89 |
4 | Eric Laboureix | FRA | 41,94 |
5 | Hermann Reitberger | GER | 24,85 |
6 | Nelson Carmichael | USA | 24,71 |
7 | Edgar Grospiron | FRA | 24,57 |
8 | Richard Pierce | CAN | 24,21 |
9 | Lane Spina | USA | 24 |
10 | Tor Skeie | NOR | 23,83 |
Herren (Men) Acro | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Hermann Reitberger | GER | 174 |
2 | Lane Spina | USA | 168 |
3 | Rune Kristiansen | NOR | 165 |
4 | Richard Pierce | CAN | 152 |
5 | Dave Walker | CAN | 151 |
6 | Chris Simboli | CAN | 149 |
7 | Hubert Sewald | GER | 146 |
8 | Roberto Franco | ITA | 141 |
9 | Heini Baumgartner | SUI | 119 |
10 | Klaus Mühlstein | GER | 107 |
Herren (Men) Aerials | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Tor Skeie | NOR | 143 |
2 | Philippe Laroche | CAN | 138 |
3 | Didier Meda | FRA | 136 |
4 | Andre Ouimet | CAN | 127 |
5 | Trace Worthington | USA | 125 |
6 | Sonny Schönbächler | SUI | 125 |
7 | Chris Haslock | USA | 108 |
8 | Jean-Marc Bacquin | FRA | 108 |
9 | Alain Laroche | CAN | 106 |
10 | Chris Simboli | CAN | 101 |
Herren (Men) Combined | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Chris Simboli | CAN | 84 |
2 | Scott Ogren | USA | 83 |
3 | Alain Laroche | CAN | 82 |
4 | Scott Harrington | USA | 69 |
5 | Eric Laboureix | FRA | 60 |
6 | Murray Cluff | CAN | 55 |
7 | Chris Hatton | CAN | 40 |
8 | Oleg Isakov | URS | 30 |
9 | Timo Kanninen | FIN | 26 |
10 | Jeff Viola | CAN | 23 |
Herren (Men) Moguls | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Nelson Carmichael | USA | 173 |
2 | Edgar Grospiron | FRA | 172 |
3 | Hans Engelsen Eide | NOR | 142 |
4 | Bruno Bertrand | FRA | 136 |
5 | Leif Persson | SWE | 133 |
6 | Olivier Allamand | FRA | 132 |
7 | Chuck Martin | USA | 128 |
8 | Jürg Biner | SUI | 128 |
9 | Scott Ogren | USA | 120 |
10 | Petsch Moser | SUI | 115 |
Nationen (Nations) | ||
---|---|---|
No. | Nation | Punkte (Points) |
1 | USA (United States) | 2635 |
2 | Kanada (Canada) | 2395 |
3 | Frankreich (France) | 1701 |
4 | Schweiz (Switzerland) | 1222 |
5 | Deutschland (Germany) | 1057 |
6 | Norwegen (Norway) | 747 |
7 | Schweden (Sweden) | 463 |
8 | Finnland (Finland) | 437 |
Weltcupresultate Damen Acro (World Cup Results Women Acro) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Tignes (FRA) | Conny Kißling (SUI) | Lucie Barma (CAN) | Viviane Dictus (BEL) |
La Plagne (FRA) | Conny Kißling (SUI) | Jan Bucher (USA) | Betsy Reid (USA) |
Mount Gabriel (CAN) | Jan Bucher (USA) | Conny Kißling (SUI) | Meredith Gardner (CAN) |
Lake Placid (USA) | Conny Kißling (SUI) + Jan Bucher (USA) | Betsy Reid (USA) | |
Calgary (CAN) | Jan Bucher (USA) | Conny Kißling (SUI) | Lucie Barma (CAN) |
Breckenridge (USA) | Jan Bucher (USA) | Conny Kißling (SUI) | Lucie Barma (CAN) |
La Clusaz (FRA) | Jan Bucher (USA) | Conny Kißling (SUI) | Julia Snell (GBR) |
Voss (NOR) | Jan Bucher (USA) | Conny Kißling (SUI) | Lucie Barma (CAN) |
Are (SWE) | Conny Kißling (SUI) | Jan Bucher (USA) | Lucie Barma (CAN) |
Suomu (FIN) | Jan Bucher (USA) | Conny Kißling (SUI) | Nadege Ferrier (FRA) |
Weltcupresultate Damen Aerials (World Cup Results Women Aerials) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Tignes (FRA) | Susanna Antonsson (SWE) | Meredith Gardner (CAN) | Catherine Lombard (FRA) |
La Plagne (FRA) | Sonja Reichart (GER) | Melanie Palenik (USA) | Meredith Gardner (CAN) |
Mount Gabriel (CAN) | Catherine Lombard (FRA) | Sonja Reichart (GER) | Meredith Gardner (CAN) |
Lake Placid (USA) | Melanie Palenik (USA) | Jodie Spiegel (USA) | Hiroko Fujii (JPN) |
Calgary (CAN) | Catherine Lombard (FRA) | Meredith Gardner (CAN) | Edel Hovland (NOR) |
Breckenridge (USA) | Catherine Lombard (FRA) | Melanie Palenik (USA) | Susanna Antonsson (SWE) |
La Clusaz (FRA) | Sonja Reichart (GER) | Catherine Lombard (FRA) | Meredith Gardner (CAN) |
Voss (NOR) | Sonja Reichart (GER) | Edel Hovland (NOR) | Melanie Palenik (USA) |
Are (SWE) | Melanie Palenik (USA) | Jodie Spiegel (USA) | Sonja Reichart (GER) |
Suomu (FIN) | Catherine Lombard (FRA) | Sonja Reichart (GER) | Melanie Palenik (USA) |
Weltcupresultate Damen Combined (World Cup Results Women Combined) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Tignes (FRA) | Meredith Gardner (CAN) | Conny Kißling (SUI) | Melanie Palenik (USA) |
La Plagne (FRA) | Conny Kißling (SUI) | Melanie Palenik (USA) | Meredith Gardner (CAN) |
Mount Gabriel (CAN) | Melanie Palenik (USA) | Conny Kißling (SUI) | Shannon Carey (CAN) |
Lake Placid (USA) | Conny Kißling (SUI) | Melanie Palenik (USA) | Meredith Gardner (CAN) |
Calgary (CAN) | Conny Kißling (SUI) | Meredith Gardner (CAN) | Melanie Palenik (USA) |
Breckenridge (USA) | Melanie Palenik (USA) | Meredith Gardner (CAN) | Tarsha Ebbern (AUS) |
La Clusaz (FRA) | Meredith Gardner (CAN) | Conny Kißling (SUI) | Veronique Granier (FRA) |
Voss (NOR) | Melanie Palenik (USA) | Conny Kißling (SUI) | Meredith Gardner (CAN) |
Are (SWE) | Conny Kißling (SUI) | Melanie Palenik (USA) | Meredith Gardner (CAN) |
Suomu (FIN) | Conny Kißling (SUI) | Melanie Palenik (USA) | Meredith Gardner (CAN) |
Weltcupresultate Damen Moguls (World Cup Results Women Moguls) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Tignes (FRA) | Raphaelle Monod (FRA) | Stine Lise Hattestad (NOR) | Liz McIntyre (USA) |
La Plagne (FRA) | Stine Lise Hattestad (NOR) | Silvia Marciandi (ITA) | Donna Weinbrecht (USA) |
Mount Gabriel (CAN) | Donna Weinbrecht (USA) | Tatjana Mittermayer (GER) | Birgit Stein-Keppler (GER) |
Lake Placid (USA) | Stine Lise Hattestad (NOR) | Donna Weinbrecht (USA) | Tatjana Mittermayer (GER) |
Calgary (CAN) | Leelee Morrisson (CAN) | Donna Weinbrecht (USA) | Silvia Marciandi (ITA) |
Breckenridge (USA) | Leelee Morrisson (CAN) | Raphaelle Monod (FRA) | Stine Lise Hattestad (NOR) |
La Clusaz (FRA) | Raphaelle Monod (FRA) | Tatjana Mittermayer (GER) | Donna Weinbrecht (USA) |
Voss (NOR) | Raphaelle Monod (FRA) | Leelee Morrisson (CAN) | Donna Weinbrecht (USA) |
Are (SWE) | Silvia Marciandi (ITA) | Tatjana Mittermayer (GER) | Raphaelle Monod (FRA) |
Suomu (FIN) | Donna Weinbrecht (USA) | Raphaelle Monod (FRA) | Lise Benberg (SWE) |
Weltcupresultate Herren Acro (World Cup Results Men Acro) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Tignes (FRA) | Rune Kristiansen (NOR) | Hubert Sewald (GER) | Lane Spina (USA) |
La Plagne (FRA) | Hermann Reitberger (GER) | Lane Spina (USA) | Roberto Franco (ITA) |
Mount Gabriel (CAN) | Hermann Reitberger (GER) | Rune Kristiansen (NOR) | Lane Spina (USA) |
Lake Placid (USA) | Hermann Reitberger (GER) | Rune Kristiansen (NOR) | Lane Spina (USA) |
Calgary (CAN) | Hermann Reitberger (GER) | Dave Walker (CAN) | Lane Spina (USA) |
Breckenridge (USA) | Lane Spina (USA) | Hermann Reitberger (GER) | Chris Simboli (CAN) |
La Clusaz (FRA) | Hermann Reitberger (GER) | Dave Walker (CAN) | Nelson Finstad (USA) |
Voss (NOR) | Hermann Reitberger (GER) | Lane Spina (USA) | Rune Kristiansen (NOR) |
Are (SWE) | Lane Spina (USA) | Richard Pierce (CAN) | Dave Walker (CAN) |
Suomu (FIN) | Rune Kristiansen (NOR) | Lane Spina (USA) | Richard Pierce (CAN) |
Weltcupresultate Herren Aerials (World Cup Results Men Aerials) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Tignes (FRA) | Andre Ouimet (CAN) | Eric Laboureix (FRA) | Philippe Laroche (CAN) |
La Plagne (FRA) | Tor Skeie (NOR) | John Ross (CAN) | Andre Ouimet (CAN) |
Mount Gabriel (CAN) | John Ross (CAN) | Philippe Laroche (CAN) | Andre Ouimet (CAN) |
Lake Placid (USA) | Tor Skeie (NOR) | Lloyd Langlois (CAN) | Alain Laroche (CAN) |
Calgary (CAN) | Tor Skeie (NOR) | Trace Worthington (USA) | Lloyd Langlois (CAN) |
Breckenridge (USA) | Philippe Laroche (CAN) | Didier Meda (FRA) | Sonny Schönbächler (SUI) |
La Clusaz (FRA) | Jean-Marc Rozon (CAN) | Tor Skeie (NOR) | Didier Meda (FRA) |
Voss (NOR) | Didier Meda (FRA) | Trace Worthington (USA) | Jean-Marc Bacquin (FRA) |
Are (SWE) | Russ Magnanti (USA) | Trace Worthington (USA) | Didier Meda (FRA) |
Weltcupresultate Herren Combined (World Cup Results Men Combined) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Tignes (FRA) | Eric Laboureix (FRA) | Alain Laroche (CAN) | Chris Simboli (CAN) |
La Plagne (FRA) | Eric Laboureix (FRA) | Oleg Isakov (URS) | Scott Ogren (USA) |
Mount Gabriel (CAN) | Eric Laboureix (FRA) | Chris Simboli (CAN) | Alain Laroche (CAN) |
Lake Placid (USA) | Eric Laboureix (FRA) | Chris Simboli (CAN) | Alain Laroche (CAN) |
Calgary (CAN) | Alain Laroche (CAN) | Chris Simboli (CAN) | Scott Ogren (USA) |
Breckenridge (USA) | Scott Ogren (USA) | Chris Simboli (CAN) | Alain Laroche (CAN) |
La Clusaz (FRA) | Scott Ogren (USA) | Chris Simboli (CAN) | Klaus Pescolderung (ITA) |
Voss (NOR) | Scott Ogren (USA) | Chris Simboli (CAN) | Scott Harrington (USA) |
Are (SWE) | Youri Gilg (FRA) | Timo Kanninen (FIN) | Chris Simboli (CAN) |
Weltcupresultate Herren Moguls (World Cup Results Men Moguls) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Tignes (FRA) | Nelson Carmichael (USA) | Olivier Allamand (FRA) | Bernard Brandt (SUI) |
La Plagne (FRA) | Nelson Carmichael (USA) | Edgar Grospiron (FRA) | Thomas Kristiansson (SWE) |
Mount Gabriel (CAN) | Hans Engelsen Eide (NOR) | Nelson Carmichael (USA) | Edgar Grospiron (FRA) |
Lake Placid (USA) | Nelson Carmichael (USA) | Edgar Grospiron (FRA) | Scott Ogren (USA) |
Calgary (CAN) | Edgar Grospiron (FRA) | Nelson Carmichael (USA) | Bruno Bertrand (FRA) |
Breckenridge (USA) | Edgar Grospiron (FRA) | Leif Persson (SWE) | Mark Moeller (USA) |
La Clusaz (FRA) | Edgar Grospiron (FRA) | Nelson Carmichael (USA) | Leif Persson (SWE) |
Voss (NOR) | Nelson Carmichael (USA) | Hans Engelsen Eide (NOR) | Scott Ogren (USA) |
Are (SWE) | Nelson Carmichael (USA) | Edgar Grospiron (FRA) | Youri Gilg (FRA) |
Suomu (FIN) | Edgar Grospiron (FRA) | Jürg Biner (SUI) | Nelson Carmichael (USA) |