Weltcup Nationen (World Cup Nations) | ||||
---|---|---|---|---|
No. | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Schweiz (Switzerland) | 25 | 7 | 4 |
2 | Frankreich (France) | 23 | 18 | 17 |
3 | USA (United States) | 18 | 31 | 22 |
4 | Kanada (Canada) | 10 | 12 | 19 |
5 | Norwegen (Norway) | 7 | 8 | 12 |
6 | Deutschland (Germany) | 7 | 7 | 7 |
7 | Sowjetunion (Soviet Union) | 4 | 5 | 3 |
8 | Australien (Australia) | 2 | 3 | 4 |
9 | Schweden (Sweden) | 2 | 1 | 2 |
10 | Großbritannien (Great Britain) | 1 | 6 | 4 |
11 | Italien (Italy) | 1 | 1 | 2 |
12 | Österreich (Austria) | - | 1 | 1 |
13 | Spanien (Spain) | - | - | 2 |
14 | Neuseeland (New Zealand) | - | - | 1 |
Weltcup Damen (World Cup Women) | |||||
---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Conny Kißling | SUI | 21 | 1 | 1 |
2 | Donna Weinbrecht | USA | 7 | 2 | 2 |
3 | Elfie Simchen | GER | 4 | 3 | 2 |
4 | Elizaveta Kozhevnikova | URS | 3 | 1 | - |
5 | Kirstie Marshall | AUS | 2 | 3 | 4 |
6 | Ellen Breen | USA | 2 | 2 | 5 |
7 | Sabine Horvath | SUI | 2 | - | - |
8 | Jilly Curry | GBR | 1 | 6 | 4 |
9 | Raphaelle Monod | FRA | 1 | 4 | - |
10 | Leelee Morrisson | CAN | 1 | 2 | 1 |
11 | Cathy Fechoz | FRA | 1 | 1 | 2 |
12 | Colette Brand | SUI | 1 | 1 | 1 |
13 | Marie Lindgren | SWE | 1 | 1 | - |
14 | Catherine Lombard | FRA | 1 | - | - |
Liselotte Johansson | SWE | 1 | - | - | |
Sonja Reichart | GER | 1 | - | - | |
17 | Jan Bucher | USA | - | 9 | 1 |
18 | Maja Schmid | SUI | - | 4 | 2 |
19 | Kristean Porter | USA | - | 3 | 1 |
20 | Lina Cheryazova | URS | - | 2 | 1 |
Weltcup Herren (World Cup Men) | |||||
---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Eric Laboureix | FRA | 8 | - | - |
2 | Rune Kristiansen | NOR | 7 | 3 | 2 |
3 | Trace Worthington | USA | 4 | 7 | 3 |
4 | Philippe Laroche | CAN | 4 | 3 | - |
5 | Edgar Grospiron | FRA | 4 | 1 | 1 |
6 | Didier Meda | FRA | 4 | - | - |
7 | Lane Spina | USA | 2 | 4 | 1 |
8 | Hermann Reitberger | GER | 2 | 3 | - |
9 | Lloyd Langlois | CAN | 2 | 2 | - |
10 | Nelson Carmichael | USA | 2 | - | 2 |
11 | Olivier Allamand | FRA | 2 | - | 1 |
12 | Youri Gilg | FRA | 1 | 7 | 4 |
13 | Kris Feddersen | USA | 1 | 2 | 2 |
14 | Eric Berthon | FRA | 1 | 2 | 1 |
15 | Sergei Shupletsov | URS | 1 | 2 | - |
16 | John Smart | CAN | 1 | 1 | 1 |
Roberto Franco | ITA | 1 | 1 | 1 | |
18 | Jean-Luc Brassard | CAN | 1 | 1 | - |
19 | Michel Roth | SUI | 1 | - | - |
Richard Pierce | CAN | 1 | - | - |
Damen (Women) Overall | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Conny Kißling | SUI | 25,5 |
2 | Jilly Curry | GBR | 14,31 |
3 | Maja Schmid | SUI | 13,24 |
4 | Donna Weinbrecht | USA | 11,87 |
5 | Kristean Porter | USA | 11,74 |
6 | Elfie Simchen | GER | 11,22 |
7 | Jan Bucher | USA | 11 |
8 | Kirstie Marshall | AUS | 10,77 |
9 | Ellen Breen | USA | 10,66 |
10 | Stine Lise Hattestad | NOR | 9,75 |
Damen (Women) Acro | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Conny Kißling | SUI | 108 |
2 | Jan Bucher | USA | 99 |
3 | Ellen Breen | USA | 96 |
4 | Cathy Fechoz | FRA | 85 |
5 | Julia Snell | GBR | 74 |
6 | Aasa Magnusson | SWE | 70 |
7 | Nadege Ferrier | FRA | 57 |
8 | Sharon Petzold | USA | 49 |
9 | Maja Schmid | SUI | 46 |
10 | Monika Kamber | SUI | 40 |
Damen (Women) Aerials | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Elfie Simchen | GER | 101 |
2 | Kirstie Marshall | AUS | 97 |
3 | Colette Brand | SUI | 81 |
4 | Hilde Synnöve Lid | NOR | 77 |
5 | Marie Lindgren | SWE | 70 |
6 | Jilly Curry | GBR | 59 |
7 | Liselotte Johansson | SWE | 53 |
8 | Sabine Horvath | SUI | 47 |
9 | Sue Michalski-Cagen | USA | 40 |
10 | Lina Cheryazova | UZB | 39 |
Damen (Women) Combined | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Conny Kißling | SUI | 64 |
2 | Jilly Curry | GBR | 55 |
3 | Maja Schmid | SUI | 50 |
4 | Kristean Porter | USA | 46 |
5 | Katherina Kubenk | CAN | 42 |
6 | Kylie Gill | NZL | 15 |
Damen (Women) Moguls | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Donna Weinbrecht | USA | 95 |
2 | Stine Lise Hattestad | NOR | 78 |
3 | Leelee Morrisson | CAN | 75 |
4 | Raphaelle Monod | FRA | 72 |
5 | Maggie Connor | USA | 60 |
6 | Tatjana Mittermayer | GER | 60 |
7 | Birgit Stein-Keppler | GER | 60 |
8 | Silvia Marciandi | ITA | 57 |
9 | Elizaveta Kozhevnikova | URS | 56 |
10 | Petra Moroder | ITA | 50 |
Herren (Men) Overall | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Eric Laboureix | FRA | 49,44 |
2 | Youri Gilg | FRA | 47,22 |
3 | Trace Worthington | USA | 44,87 |
4 | Jeff Viola | CAN | 28,39 |
5 | Hugo Bonatti | AUT | 25 |
6 | Rune Kristiansen | NOR | 24,77 |
7 | Edgar Grospiron | FRA | 24 |
8 | Lane Spina | USA | 23,66 |
9 | Philippe Laroche | CAN | 23,33 |
10 | Didier Meda | FRA | 22,88 |
Herren (Men) Acro | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Rune Kristiansen | NOR | 223 |
2 | Lane Spina | USA | 213 |
3 | Dave Walker | CAN | 201 |
4 | Roberto Franco | ITA | 197 |
5 | Armin Weiß | GER | 191 |
6 | Richard Pierce | CAN | 186 |
7 | Heini Baumgartner | SUI | 183 |
8 | Fabrice Becker | FRA | 182 |
9 | Jeff Wintersteen | USA | 165 |
10 | Hermann Reitberger | GER | 159 |
Herren (Men) Aerials | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Philippe Laroche | CAN | 210 |
2 | Didier Meda | FRA | 206 |
3 | Jean-Marc Bacquin | FRA | 202 |
4 | Kris Feddersen | USA | 198 |
5 | Trace Worthington | USA | 194 |
6 | Sebastien Foucras | FRA | 174 |
7 | Jean-Damien Climonet | FRA | 173 |
8 | Alexander Stögner | AUT | 172 |
9 | Alexis Blanc | FRA | 152 |
10 | Chip Milner | USA | 144 |
Herren (Men) Combined | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Eric Laboureix | FRA | 117 |
2 | Trace Worthington | USA | 115 |
3 | Youri Gilg | FRA | 111 |
4 | Jeff Viola | CAN | 99 |
5 | Marti Rafel | SPA | 82 |
6 | Hugo Bonatti | AUT | 65 |
7 | Sergei Shupletsov | URS | 41 |
8 | David Belhumeur | CAN | 36 |
9 | Ginjiro Nakano | JPN | 21 |
10 | Murray Cluff | CAN | 13 |
Herren (Men) Moguls | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Edgar Grospiron | FRA | 192 |
2 | Hans Engelsen Eide | NOR | 182 |
3 | Eric Berthon | FRA | 180 |
4 | Olivier Allamand | FRA | 177 |
5 | Nelson Carmichael | USA | 176 |
6 | John Smart | CAN | 163 |
7 | Jean-Luc Brassard | CAN | 157 |
8 | Chuck Martin | USA | 156 |
9 | Youri Gilg | FRA | 154 |
10 | Bruno Bertrand | FRA | 145 |
Nationen (Nations) | ||
---|---|---|
No. | Nation | Punkte (Points) |
1 | USA (United States) | 3220 |
2 | Frankreich (France) | 2966 |
3 | Kanada (Canada) | 2771 |
4 | Schweiz (Switzerland) | 1215 |
5 | Norwegen (Norway) | 897 |
6 | Deutschland (Germany) | 857 |
7 | Schweden (Sweden) | 572 |
8 | Sowjetunion (Soviet Union) | 489 |
Weltcupresultate Damen Acro (World Cup Results Women Acro) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
La Plagne (FRA) | Cathy Fechoz (FRA) | Jan Bucher (USA) | Ellen Breen (USA) |
Tignes (FRA) | Conny Kißling (SUI) | Ellen Breen (USA) | Jan Bucher (USA) |
Zermatt (SUI) | Conny Kißling (SUI) | Jan Bucher (USA) | Aasa Magnusson (SWE) |
Piancavallo (ITA) | Conny Kißling (SUI) | Jan Bucher (USA) | Cathy Fechoz (FRA) |
Blackcomb (CAN) | Conny Kißling (SUI) | Jan Bucher (USA) | Ellen Breen (USA) |
Breckenridge (USA) | Conny Kißling (SUI) | Jan Bucher (USA) | Ellen Breen (USA) |
Mont Gabriel (CAN) | Conny Kißling (SUI) | Jan Bucher (USA) | Ellen Breen (USA) |
La Clusaz (FRA) | Ellen Breen (USA) | Conny Kißling (SUI) | Cathy Fechoz (FRA) |
Skole (URS) | Conny Kißling (SUI) | Cathy Fechoz (FRA) | Sharon Petzold (USA) |
Oberjoch (GER) | Conny Kißling (SUI) | Ellen Breen (USA) | Nadege Ferrier (FRA) |
Voss (NOR) | Ellen Breen (USA) | Jan Bucher (USA) | Conny Kißling (SUI) |
Pyhätunturi (FIN) | Conny Kißling (SUI) | Jan Bucher (USA) | Aasa Magnusson (SWE) |
Hundfjället (SWE) | Conny Kißling (SUI) | Jan Bucher (USA) | Ellen Breen (USA) |
Weltcupresultate Damen Aerials (World Cup Results Women Aerials) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
La Plagne (FRA) | Sabine Horvath (SUI) | Jodie Spiegel (USA) | Hilde Synnöve Lid (NOR) |
Tignes (FRA) | Catherine Lombard (FRA) | Elfie Simchen (GER) | Kirstie Marshall (AUS) |
Zermatt (SUI) | Liselotte Johansson (SWE) | Hilde Synnöve Lid (NOR) | Elfie Simchen (GER) |
Piancavallo (ITA) | Elfie Simchen (GER) | Kirstie Marshall (AUS) | Sue Michalski-Cagen (USA) |
Blackcomb (CAN) | Kirstie Marshall (AUS) | Marie Lindgren (SWE) | Colette Brand (SUI) |
Breckenridge (USA) | Marie Lindgren (SWE) | Kirstie Marshall (AUS) | Elfie Simchen (GER) |
Mont Gabriel (CAN) | Elfie Simchen (GER) | Lina Cheryazova (URS) | Kirstie Marshall (AUS) |
La Clusaz (FRA) | Sabine Horvath (SUI) | Jilly Curry (GBR) | Hilde Synnöve Lid (NOR) |
Skole (URS) | Kirstie Marshall (AUS) | Lina Cheryazova (URS) | Vasilisa Semenchuk (URS) |
Oberjoch (GER) | Sonja Reichart (GER) | Elfie Simchen (GER) | Kirstie Marshall (AUS) |
Voss (NOR) | Elfie Simchen (GER) | Kirstie Marshall (AUS) | Hilde Synnöve Lid (NOR) |
Pyhätunturi (FIN) | Elfie Simchen (GER) | Colette Brand (SUI) | Lina Cheryazova (URS) |
Hundfjället (SWE) | Colette Brand (SUI) | Elfie Simchen (GER) | Kirstie Marshall (AUS) |
Weltcupresultate Damen Combined (World Cup Results Women Combined) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
La Plagne (FRA) | Jilly Curry (GBR) | Kristean Porter (USA) | Katherina Kubenk (CAN) |
Tignes (FRA) | Conny Kißling (SUI) | Jilly Curry (GBR) | Katherina Kubenk (CAN) |
Zermatt (SUI) | Conny Kißling (SUI) | Maja Schmid (SUI) | Katherina Kubenk (CAN) |
Blackcomb (CAN) | Conny Kißling (SUI) | Maja Schmid (SUI) | Jilly Curry (GBR) |
Breckenridge (USA) | Conny Kißling (SUI) | Jilly Curry (GBR) | Maja Schmid (SUI) |
Breckenridge (USA) | Conny Kißling (SUI) | Kristean Porter (USA) | Jilly Curry (GBR) |
Mont Gabriel (CAN) | Conny Kißling (SUI) | Jilly Curry (GBR) | Katherina Kubenk (CAN) |
La Clusaz (FRA) | Conny Kißling (SUI) | Maja Schmid (SUI) | Jilly Curry (GBR) |
Skole (URS) | Conny Kißling (SUI) | Maja Schmid (SUI) | Kristean Porter (USA) |
Voss (NOR) | Conny Kißling (SUI) | Jilly Curry (GBR) | Kylie Gill (NZL) |
Pyhätunturi (FIN) | Conny Kißling (SUI) | Jilly Curry (GBR) | Maja Schmid (SUI) |
Hundfjället (SWE) | Conny Kißling (SUI) | Kristean Porter (USA) | Jilly Curry (GBR) |
Weltcupresultate Damen Moguls (World Cup Results Women Moguls) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
La Plagne (FRA) | Raphaelle Monod (FRA) | Donna Weinbrecht (USA) | Stine Lise Hattestad (NOR) |
Tignes (FRA) | Elizaveta Kozhevnikova (URS) | Raphaelle Monod (FRA) | Stine Lise Hattestad (NOR) |
Zermatt (SUI) | Donna Weinbrecht (USA) | Raphaelle Monod (FRA) | Stine Lise Hattestad (NOR) |
Blackcomb (CAN) | Donna Weinbrecht (USA) | Raphaelle Monod (FRA) | Maggie Connor (USA) |
Breckenridge (USA) | Donna Weinbrecht (USA) | Birgit Stein-Keppler (GER) | Silvia Marciandi (ITA) |
Breckenridge (USA) | Donna Weinbrecht (USA) | Raphaelle Monod (FRA) | Tatjana Mittermayer (GER) |
Mont Gabriel (CAN) | Donna Weinbrecht (USA) | Elizaveta Kozhevnikova (URS) | Tatjana Mittermayer (GER) |
La Clusaz (FRA) | Donna Weinbrecht (USA) | Maggie Connor (USA) | Tatjana Mittermayer (GER) |
Skole (URS) | Elizaveta Kozhevnikova (URS) | Leelee Morrisson (CAN) | Donna Weinbrecht (USA) |
Voss (NOR) | Leelee Morrisson (CAN) | Donna Weinbrecht (USA) | Stine Lise Hattestad (NOR) |
Pyhätunturi (FIN) | Elizaveta Kozhevnikova (URS) | Leelee Morrisson (CAN) | Donna Weinbrecht (USA) |
Hundfjället (SWE) | Donna Weinbrecht (USA) | Stine Lise Hattestad (NOR) | Leelee Morrisson (CAN) |
Weltcupresultate Herren Acro (World Cup Results Men Acro) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
La Plagne (FRA) | Hermann Reitberger (GER) | Rune Kristiansen (NOR) | Lane Spina (USA) |
Tignes (FRA) | Roberto Franco (ITA) | Lane Spina (USA) | Rune Kristiansen (NOR) |
Zermatt (SUI) | Lane Spina (USA) | Heini Baumgartner (SUI) | Armin Weiß (GER) |
Piancavallo (ITA) | Rune Kristiansen (NOR) | Lane Spina (USA) | Dave Walker (CAN) |
Blackcomb (CAN) | Rune Kristiansen (NOR) | Hermann Reitberger (GER) | Roberto Franco (ITA) |
Breckenridge (USA) | Rune Kristiansen (NOR) | Lane Spina (USA) | Dave Walker (CAN) |
Mont Gabriel (CAN) | Rune Kristiansen (NOR) | Hermann Reitberger (GER) | Dave Walker (CAN) |
La Clusaz (FRA) | Rune Kristiansen (NOR) | Hermann Reitberger (GER) | Fabrice Becker (FRA) |
Skole (URS) | Rune Kristiansen (NOR) | Roberto Franco (ITA) | Dave Walker (CAN) |
Oberjoch (GER) | Hermann Reitberger (GER) | Rune Kristiansen (NOR) | Fabrice Becker (FRA) |
Voss (NOR) | Richard Pierce (CAN) | Dave Walker (CAN) | Rune Kristiansen (NOR) |
Pyhätunturi (FIN) | Rune Kristiansen (NOR) | Lane Spina (USA) | Dave Walker (CAN) |
Hundfjället (SWE) | Lane Spina (USA) | Rune Kristiansen (NOR) | Armin Weiß (GER) |
Weltcupresultate Herren Aerials (World Cup Results Men Aerials) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
La Plagne (FRA) | Michel Roth (SUI) | Lloyd Langlois (CAN) | Alexander Stögner (AUT) |
Tignes (FRA) | Lloyd Langlois (CAN) | Philippe Laroche (CAN) | Trace Worthington (USA) |
Zermatt (SUI) | Philippe Laroche (CAN) | Jean-Marc Bacquin (FRA) | Chip Milner (USA) |
Piancavallo (ITA) | Kris Feddersen (USA) | Philippe Laroche (CAN) | Jean-Marc Bacquin (FRA) |
Blackcomb (CAN) | Lloyd Langlois (CAN) | Jean-Marc Bacquin (FRA) | Jean-Damien Climonet (FRA) |
Breckenridge (USA) | Philippe Laroche (CAN) | Nicolas Fontaine (CAN) | Kris Feddersen (USA) |
Mont Gabriel (CAN) | Philippe Laroche (CAN) | Lloyd Langlois (CAN) | Jean-Marc Rozon (CAN) |
La Clusaz (FRA) | Didier Meda (FRA) | Trace Worthington (USA) | Jean-Marc Bacquin (FRA) |
Skole (URS) | Trace Worthington (USA) | Kris Feddersen (USA) | Andrei Lisitskij (URS) |
Oberjoch (GER) | Didier Meda (FRA) | Philippe Laroche (CAN) | Kris Feddersen (USA) |
Voss (NOR) | Didier Meda (FRA) | Alexander Stögner (AUT) | Trace Worthington (USA) |
Pyhätunturi (FIN) | Didier Meda (FRA) | Jean-Marc Bacquin (FRA) | Alexis Blanc (FRA) |
Hundfjället (SWE) | Philippe Laroche (CAN) | Kris Feddersen (USA) | Jean-Damien Climonet (FRA) |
Weltcupresultate Herren Combined (World Cup Results Men Combined) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
La Plagne (FRA) | Sergei Shupletsov (URS) | Trace Worthington (USA) | Marti Rafel (SPA) |
Tignes (FRA) | Trace Worthington (USA) | Sergei Shupletsov (URS) | Jeff Viola (CAN) |
Zermatt (SUI) | Youri Gilg (FRA) | Trace Worthington (USA) | Jeff Viola (CAN) |
Blackcomb (CAN) | Eric Laboureix (FRA) | Youri Gilg (FRA) | Murray Cluff (CAN) |
Breckenridge (USA) | Trace Worthington (USA) | Youri Gilg (FRA) | Marti Rafel (SPA) |
Breckenridge (USA) | Eric Laboureix (FRA) | Youri Gilg (FRA) | Trace Worthington (USA) |
Mont Gabriel (CAN) | Trace Worthington (USA) | Youri Gilg (FRA) | Jeff Viola (CAN) |
La Clusaz (FRA) | Eric Laboureix (FRA) | Trace Worthington (USA) | Youri Gilg (FRA) |
Skole (URS) | Eric Laboureix (FRA) | Trace Worthington (USA) | Jeff Viola (CAN) |
Voss (NOR) | Eric Laboureix (FRA) | Trace Worthington (USA) | Youri Gilg (FRA) |
Pyhätunturi (FIN) | Eric Laboureix (FRA) | Trace Worthington (USA) | Youri Gilg (FRA) |
Hundfjället (SWE) | Eric Laboureix (FRA) | Youri Gilg (FRA) | David Belhumeur (CAN) |
Weltcupresultate Herren Moguls (World Cup Results Men Moguls) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
La Plagne (FRA) | Edgar Grospiron (FRA) | Hans Engelsen Eide (NOR) | Eric Berthon (FRA) |
Tignes (FRA) | Eric Berthon (FRA) | Edgar Grospiron (FRA) | Hans Engelsen Eide (NOR) |
Zermatt (SUI) | John Smart (CAN) | Eric Berthon (FRA) | Olivier Allamand (FRA) |
Blackcomb (CAN) | Nelson Carmichael (USA) | Christian Marcoux (CAN) | Hans Engelsen Eide (NOR) |
Breckenridge (USA) | Edgar Grospiron (FRA) | Hans Engelsen Eide (NOR) | John Smart (CAN) |
Breckenridge (USA) | Edgar Grospiron (FRA) | Jean-Luc Brassard (CAN) | Youri Gilg (FRA) |
Mont Gabriel (CAN) | Jean-Luc Brassard (CAN) | Youri Gilg (FRA) | Nelson Carmichael (USA) |
La Clusaz (FRA) | Olivier Allamand (FRA) | Eric Berthon (FRA) | Hans Engelsen Eide (NOR) |
Skole (URS) | Edgar Grospiron (FRA) | John Smart (CAN) | Chuck Martin (USA) |
Voss (NOR) | Olivier Allamand (FRA) | Hans Engelsen Eide (NOR) | Nelson Carmichael (USA) |
Pyhätunturi (FIN) | Nelson Carmichael (USA) | Sergei Shupletsov (URS) | Edgar Grospiron (FRA) |
Hundfjället (SWE) | Eric Laboureix (FRA) | Youri Gilg (FRA) | David Belhumeur (CAN) |