Medaillen Nationen (Medals Nations) | ||||
---|---|---|---|---|
No. | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Kanada (Canada) | 10 | 6 | 8 |
2 | Niederlande (Netherlands) | 8 | 7 | 5 |
3 | Deutschland (Germany) | 6 | 9 | 6 |
4 | Südkorea (South Korea) | 6 | 4 | 5 |
5 | China (China) | 5 | 4 | 1 |
6 | USA (United States) | 4 | 4 | 5 |
7 | Norwegen (Norway) | 4 | 2 | 2 |
8 | Frankreich (France) | 3 | 5 | 1 |
9 | Tschechien (Czechia) | 2 | 1 | 2 |
10 | Slowenien (Slovenia) | 2 | 1 | 1 |
11 | Österreich (Austria) | 2 | - | 3 |
12 | Schweiz (Switzerland) | 2 | - | 1 |
13 | Russland (Russia) | 1 | 6 | 3 |
14 | Italien (Italy) | 1 | 1 | 2 |
15 | Weißrussland (Belarus) | 1 | 1 | - |
16 | Lettland (Latvia) | 1 | - | - |
17 | Schweden (Sweden) | - | 4 | 4 |
18 | Japan (Japan) | - | 1 | 3 |
19 | Großbritannien (Great Britain) | - | 1 | 1 |
20 | Slowakei (Slovakia) | - | 1 | - |
21 | Finnland (Finland) | - | - | 2 |
22 | Neuseeland (New Zealand) | - | - | 1 |
Polen (Poland) | - | - | 1 | |
Ukraine (Ukraine) | - | - | 1 |
Medaillen Damen (Medals Women) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Sportart (Sport) | 1. | 2. | 3. |
1 | Christine Nesbitt | CAN | Eisschnelllauf (Speed skating) | 2 | 1 | 1 |
2 | Jianrou Li | CHN | Shorttrack (Short track skating) | 2 | 1 | - |
Martina Sablikova | CZE | Eisschnelllauf (Speed skating) | 2 | 1 | - | |
4 | Tora Berger | NOR | Biathlon | 2 | - | - |
5 | Jing Yu | CHN | Eisschnelllauf (Speed skating) | 1 | 2 | - |
6 | Ireen Wüst | NED | Eisschnelllauf (Speed skating) | 1 | 1 | 1 |
7 | Darya Domracheva | BLR | Biathlon | 1 | 1 | - |
Magdalena Neuner | GER | Biathlon | 1 | 1 | - |
Medaillen Herren (Medals Men) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Sportart (Sport) | 1. | 2. | 3. |
1 | Martin Fourcade | FRA | Biathlon | 3 | - | - |
2 | Yoon-Gy Kwak | KOR | Shorttrack (Short track skating) | 2 | 1 | 1 |
3 | Stefan Groothuis | NED | Eisschnelllauf (Speed skating) | 2 | - | - |
Steven Holcomb | USA | Bobsport (Bobsleigh) | 2 | - | - | |
Sven Kramer | NED | Eisschnelllauf (Speed skating) | 2 | - | - | |
6 | Jinkyu Noh | KOR | Shorttrack (Short track skating) | 1 | 2 | - |
7 | Bob de Jong | NED | Eisschnelllauf (Speed skating) | 1 | 1 | - |
8 | Olivier Jean | CAN | Shorttrack (Short track skating) | 1 | - | 1 |
Tae-Bum Mo | KOR | Eisschnelllauf (Speed skating) | 1 | - | 1 |
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Sportart (Sport) | 1. | 2. | 3. |
1 | Jianrou Li | CHN | Shorttrack (Short track skating) | 3 | 1 | - |
2 | Tora Berger | NOR | Biathlon | 3 | - | 1 |
3 | Christine Nesbitt | CAN | Eisschnelllauf (Speed skating) | 2 | 2 | 1 |
4 | Ireen Wüst | NED | Eisschnelllauf (Speed skating) | 2 | 1 | 1 |
Magdalena Neuner | GER | Biathlon | 2 | 1 | 1 | |
6 | Martina Sablikova | CZE | Eisschnelllauf (Speed skating) | 2 | 1 | - |
7 | Katie Uhlaender | USA | Skeleton | 2 | - | - |
Kexin Fan | CHN | Shorttrack (Short track skating) | 2 | - | - | |
Tatjana Hüfner | GER | Rodeln (Luge) | 2 | - | - | |
10 | Jing Yu | CHN | Eisschnelllauf (Speed skating) | 1 | 2 | - |
11 | Darya Domracheva | BLR | Biathlon | 1 | 1 | - |
Qiuhong Liu | CHN | Shorttrack (Short track skating) | 1 | 1 | - | |
13 | Andrea Henkel | GER | Biathlon | 1 | - | 1 |
Elana Meyers | USA | Bobsport (Bobsleigh) | 1 | - | 1 | |
Ha-Ri Cho | KOR | Shorttrack (Short track skating) | 1 | - | 1 | |
Kaillie Humphries | CAN | Bobsport (Bobsleigh) | 1 | - | 1 | |
Linda de Vries | NED | Eisschnelllauf (Speed skating) | 1 | - | 1 | |
Synnöve Solemdal | NOR | Biathlon | 1 | - | 1 |
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Sportart (Sport) | 1. | 2. | 3. |
1 | Martin Fourcade | FRA | Biathlon | 3 | 1 | - |
2 | Steven Holcomb | USA | Bobsport (Bobsleigh) | 3 | - | - |
Sven Kramer | NED | Eisschnelllauf (Speed skating) | 3 | - | - | |
4 | Yoon-Gy Kwak | KOR | Shorttrack (Short track skating) | 2 | 1 | 2 |
5 | Emil Hegle Svendsen | NOR | Biathlon | 2 | 1 | - |
6 | Olivier Jean | CAN | Shorttrack (Short track skating) | 2 | - | 1 |
7 | Felix Loch | GER | Rodeln (Luge) | 2 | - | - |
Ole Einar Björndalen | NOR | Biathlon | 2 | - | - | |
Stefan Groothuis | NED | Eisschnelllauf (Speed skating) | 2 | - | - | |
10 | Jinkyu Noh | KOR | Shorttrack (Short track skating) | 1 | 2 | 1 |
11 | Charles Hamelin | CAN | Shorttrack (Short track skating) | 1 | 1 | 1 |
12 | Bob de Jong | NED | Eisschnelllauf (Speed skating) | 1 | 1 | - |
Jakov Fak | SLO | Biathlon | 1 | 1 | - | |
Jan Blokhuijsen | NED | Eisschnelllauf (Speed skating) | 1 | 1 | - | |
Sascha Benecken | GER | Rodeln (Luge) | 1 | 1 | - | |
Toni Eggert | GER | Rodeln (Luge) | 1 | 1 | - | |
17 | Koen Verweij | NED | Eisschnelllauf (Speed skating) | 1 | - | 1 |
Martin Koch | AUT | Skispringen (Ski jumping) | 1 | - | 1 | |
Robert Kranjec | SLO | Skispringen (Ski jumping) | 1 | - | 1 | |
Tae-Bum Mo | KOR | Eisschnelllauf (Speed skating) | 1 | - | 1 |
Biathlon - Ruhpolding (GER) | |||
---|---|---|---|
Damen (Women) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Einzel (Individual) | Tora Berger (NOR) | Marie Laure Brunet (FRA) | Helena Ekholm (SWE) |
Sprint (Sprint) | Magdalena Neuner (GER) | Darya Domracheva (BLR) | Vita Semerenko (UKR) |
Verfolgung (Pursuit) | Darya Domracheva (BLR) | Magdalena Neuner (GER) | Olga Vilukhina (RUS) |
Massenstart (Mass start) | Tora Berger (NOR) | Marie Laure Brunet (FRA) | Kaisa Mäkäräinen (FIN) |
Staffel (Relay) | Deutschland (Germany) | Frankreich (France) | Norwegen (Norway) |
Biathlon - Ruhpolding (GER) | |||
---|---|---|---|
Herren (Men) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Einzel (Individual) | Jakov Fak (SLO) | Simon Fourcade (FRA) | Jaroslav Soukup (CZE) |
Sprint (Sprint) | Martin Fourcade (FRA) | Emil Hegle Svendsen (NOR) | Carl Johan Bergman (SWE) |
Verfolgung (Pursuit) | Martin Fourcade (FRA) | Carl Johan Bergman (SWE) | Anton Shipulin (RUS) |
Massenstart (Mass start) | Martin Fourcade (FRA) | Björn Ferry (SWE) | Fredrik Lindström (SWE) |
Staffel (Relay) | Norwegen (Norway) | Frankreich (France) | Deutschland (Germany) |
Biathlon - Ruhpolding (GER) | |||
---|---|---|---|
Mixed | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Staffel (Relay) | Norwegen (Norway) | Slowenien (Slovenia) | Deutschland (Germany) |
Bobsport (Bobsleigh) - Lake Placid (USA) | |||
---|---|---|---|
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Zweier Damen (Two-woman) | Kaillie Humphries (CAN) | Sandra Kiriasis (GER) | Elana Meyers (USA) |
Zweier Herren (Two-man) | Steven Holcomb (USA) | Lyndon Rush (CAN) | Maximilian Arndt (GER) |
Vierer Herren (Four-man) | Steven Holcomb (USA) | Maximilian Arndt (GER) | Manuel Machata (GER) |
Staffel (Relay) & Skeleton | USA (United States) | Deutschland (Germany) | Kanada (Canada) |
Curling | ||||
---|---|---|---|---|
Wettbewerb (Competition) | Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Damen (Women) | Lethbridge (CAN) | Schweiz (Switzerland) | Schweden (Sweden) | Kanada (Canada) |
Herren (Men) | Basel (SUI) | Kanada (Canada) | Schottland (Scotland) | Schweden (Sweden) |
Mixed Doubles | Erzurum (TUR) | Schweiz (Switzerland) | Schweden (Sweden) | Österreich (Austria) |
Eishockey (Ice hockey) | |||
---|---|---|---|
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Damen (Women) | Kanada (Canada) | USA (United States) | Schweiz (Switzerland) |
Herren (Men) | Russland (Russia) | Slowakei (Slovakia) | Tschechien (Czechia) |
Eiskunstlauf (Figure skating) - Nizza (FRA) | |||
---|---|---|---|
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Damen (Ladies) | Carolina Kostner (ITA) | Alena Leonova (RUS) | Akiko Suzuki (JPN) |
Herren (Men) | Patrick Chan (CAN) | Daisuke Takahashi (JPN) | Yuzuru Hanyu (JPN) |
Paare (Pairs) | Aliona Savchenko & Robin Szolkowy (GER) | Tatiana Volosozhar & Maxim Trankov (RUS) | Narumi Takahashi & Mervin Tran (JPN) |
Eistanz (Ice dancing) | Tessa Virtue & Scott Moir (CAN) | Meryl Davis & Charlie White (USA) | Nathalie Pechalat & Fabian Bourzat (FRA) |
Eisschnelllauf (Speed skating) | ||||
---|---|---|---|---|
Damen (Women) | ||||
Wettbewerb (Competition) | Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Sprint | Calgary (CAN) | Jing Yu (CHN) | Christine Nesbitt (CAN) | Hong Zhang (CHN) |
Vierkampf (Allround) | Moskau (RUS) | Ireen Wüst (NED) | Martina Sablikova (CZE) | Christine Nesbitt (CAN) |
500 m | Heerenveen (NED) | Sang-Hwa Lee (KOR) | Jing Yu (CHN) | Thijsje Oenema (NED) |
1000 m | Heerenveen (NED) | Christine Nesbitt (CAN) | Jing Yu (CHN) | Margot Boer (NED) |
1500 m | Heerenveen (NED) | Christine Nesbitt (CAN) | Ireen Wüst (NED) | Linda de Vries (NED) |
3000 m | Heerenveen (NED) | Martina Sablikova (CZE) | Stephanie Beckert (GER) | Ireen Wüst (NED) |
5000 m | Heerenveen (NED) | Martina Sablikova (CZE) | Stephanie Beckert (GER) | Claudia Pechstein (GER) |
Team | Heerenveen (NED) | Niederlande (Netherlands) | Kanada (Canada) | Polen (Poland) |
Eisschnelllauf (Speed skating) | ||||
---|---|---|---|---|
Herren (Men) | ||||
Wettbewerb (Competition) | Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Sprint | Calgary (CAN) | Stefan Groothuis (NED) | Kyu-Hyeok Lee (KOR) | Tae-Bum Mo (KOR) |
Vierkampf (Allround) | Moskau (RUS) | Sven Kramer (NED) | Jan Blokhuijsen (NED) | Koen Verweij (NED) |
500 m | Heerenveen (NED) | Tae-Bum Mo (KOR) | Michel Mulder (NED) | Pekka Koskela (FIN) |
1000 m | Heerenveen (NED) | Stefan Groothuis (NED) | Kjeld Nuis (NED) | Shani Davis (USA) |
1500 m | Heerenveen (NED) | Denny Morrison (CAN) | Ivan Skobrev (RUS) | Haavard Bökko (NOR) |
5000 m | Heerenveen (NED) | Sven Kramer (NED) | Bob de Jong (NED) | Jonathan Kuck (USA) |
10000 m | Heerenveen (NED) | Bob de Jong (NED) | Jorrit Bergsma (NED) | Jonathan Kuck (USA) |
Team | Heerenveen (NED) | Niederlande (Netherlands) | USA (United States) | Russland (Russia) |
Rodeln (Luge) - Altenberg (GER) | |||
---|---|---|---|
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Damen (Women) | Tatjana Hüfner (GER) | Tatiana Ivanova (RUS) | Natalie Geisenberger (GER) |
Herren (Men) | Felix Loch (GER) | Albert Demchenko (RUS) | Armin Zöggeler (ITA) |
Doppelsitzer (Two-person) | Andreas Linger / Wolfgang Linger (AUT) | Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) | Peter Penz / Georg Fischler (AUT) |
Staffel (Relay) | Deutschland (Germany) | Russland (Russia) | Kanada (Canada) |
Shorttrack (Short track skating) - Shanghai (CHN) | |||
---|---|---|---|
Damen (Women) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
500 m | Kexin Fan (CHN) | Arianna Fontana (ITA) | Lana Gehring (USA) |
1000 m | Ha-Ri Cho (KOR) | Jianrou Li (CHN) | Valerie Maltais (CAN) |
1500 m | Jianrou Li (CHN) | Qiuhong Liu (CHN) | Marie-Eve Drolet (CAN) |
Mehrkampf (Overall) | Jianrou Li (CHN) | Valerie Maltais (CAN) | Arianna Fontana (ITA) |
Staffel (Relay) | China (China) | USA (United States) | Südkorea (South Korea) |
Shorttrack (Short track skating) - Shanghai (CHN) | |||
---|---|---|---|
Herren (Men) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
500 m | Olivier Jean (CAN) | Charles Hamelin (CAN) | Yoon-Gy Kwak (KOR) |
1000 m | Yoon-Gy Kwak (KOR) | Jinkyu Noh (KOR) | Charles Hamelin (CAN) |
1500 m | Jinkyu Noh (KOR) | Yoon-Gy Kwak (KOR) | Da Woon Sin (KOR) |
Mehrkampf (Overall) | Yoon-Gy Kwak (KOR) | Jinkyu Noh (KOR) | Olivier Jean (CAN) |
Staffel (Relay) | Kanada (Canada) | Niederlande (Netherlands) | Südkorea (South Korea) |
Skeleton - Lake Placid (USA) | |||
---|---|---|---|
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Damen (Women) | Katie Uhlaender (USA) | Mellisa Hollingsworth (CAN) | Elizabeth Yarnold (GBR) |
Herren (Men) | Martins Dukurs (LAT) | Frank Rommel (GER) | Ben Sandford (NZL) |
Skifliegen (Ski flying) - Vikersund (NOR) | |||
---|---|---|---|
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Einzel (Individual) | Robert Kranjec (SLO) | Rune Velta (NOR) | Martin Koch (AUT) |
Team | Österreich (Austria) | Deutschland (Germany) | Slowenien (Slovenia) |