Medaillen Nationen (Medals Nations) | ||||
---|---|---|---|---|
No. | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Deutschland (Germany) | 17 | 11 | 8 |
2 | Norwegen (Norway) | 10 | 8 | 10 |
3 | Kanada (Canada) | 10 | 8 | 7 |
4 | USA (United States) | 6 | 9 | 11 |
5 | Österreich (Austria) | 6 | 9 | 4 |
6 | Südkorea (South Korea) | 6 | 5 | 4 |
7 | Frankreich (France) | 6 | 3 | 4 |
8 | Russland (Russia) | 5 | 8 | 6 |
9 | Niederlande (Netherlands) | 5 | 6 | 6 |
10 | China (China) | 5 | 5 | 5 |
11 | Schweden (Sweden) | 3 | 4 | 5 |
12 | Finnland (Finland) | 3 | 2 | 4 |
13 | Kroatien (Croatia) | 3 | - | - |
14 | Schweiz (Switzerland) | 2 | 4 | 4 |
15 | Tschechien (Czechia) | 2 | - | 2 |
16 | Polen (Poland) | 2 | - | - |
17 | Estland (Estonia) | 1 | 3 | 1 |
18 | Italien (Italy) | 1 | 1 | 2 |
19 | Bulgarien (Bulgaria) | 1 | - | 2 |
20 | Australien (Australia) | 1 | - | - |
Slowenien (Slovenia) | 1 | - | - | |
22 | Japan (Japan) | - | 4 | 5 |
23 | Weißrussland (Belarus) | - | 2 | 2 |
24 | Lettland (Latvia) | - | 2 | - |
Ukraine (Ukraine) | - | 2 | - | |
26 | Slowakei (Slovakia) | - | - | 1 |
Medaillen Damen (Medals Women) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Sportart (Sport) | 1. | 2. | 3. |
1 | Anni Friesinger | GER | Eisschnelllauf (Speed skating) | 3 | - | - |
2 | Eun-Kyung Choi | KOR | Shorttrack (Short track skating) | 2 | 1 | - |
3 | Bente Skari | NOR | Langlauf (Cross-country skiing) | 2 | - | - |
Janica Kostelic | CRO | Ski Alpin (Alpine skiing) | 2 | - | - | |
Kari Traa | NOR | Ski Freestyle (Freestyle skiing) | 2 | - | - | |
Monique Garbrecht-Enfeldt | GER | Eisschnelllauf (Speed skating) | 2 | - | - | |
7 | Kristina Smigun | EST | Langlauf (Cross-country skiing) | 1 | 2 | 1 |
8 | Claudia Pechstein | GER | Eisschnelllauf (Speed skating) | 1 | 2 | - |
9 | Yang Yang A | CHN | Shorttrack (Short track skating) | 1 | 1 | 2 |
10 | Cindy Klassen | CAN | Eisschnelllauf (Speed skating) | 1 | 1 | 1 |
11 | Karine Ruby | FRA | Snowboard | 1 | 1 | - |
12 | Olga Savialova | RUS | Langlauf (Cross-country skiing) | 1 | - | 2 |
13 | Katerina Holubcova | CZE | Biathlon | 1 | - | 1 |
Sandrine Bailly | FRA | Biathlon | 1 | - | 1 |
Medaillen Herren (Medals Men) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Sportart (Sport) | 1. | 2. | 3. |
1 | Bode Miller | USA | Ski Alpin (Alpine skiing) | 2 | 1 | - |
Hyun-Soo Ahn | KOR | Shorttrack (Short track skating) | 2 | 1 | - | |
Jiajun Li | CHN | Shorttrack (Short track skating) | 2 | 1 | - | |
4 | Erben Wennemars | NED | Eisschnelllauf (Speed skating) | 2 | - | 2 |
5 | Adam Malysz | POL | Skispringen (Ski jumping) | 2 | - | - |
Andre Lange | GER | Bobsport (Bobsleigh) | 2 | - | - | |
Jeremy Wotherspoon | CAN | Eisschnelllauf (Speed skating) | 2 | - | - | |
Ole Einar Björndalen | NOR | Biathlon | 2 | - | - | |
9 | Ricco Groß | GER | Biathlon | 1 | 1 | 1 |
10 | Bob de Jong | NED | Eisschnelllauf (Speed skating) | 1 | 1 | - |
Halvard Hanevold | NOR | Biathlon | 1 | 1 | - | |
Jeremy Bloom | USA | Ski Freestyle (Freestyle skiing) | 1 | 1 | - | |
Ronny Ackermann | GER | Nordische Kombination (Nordic combined) | 1 | 1 | - |
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Sportart (Sport) | 1. | 2. | 3. |
1 | Eun-Kyung Choi | KOR | Shorttrack (Short track skating) | 3 | 1 | - |
2 | Anni Friesinger | GER | Eisschnelllauf (Speed skating) | 3 | - | - |
3 | Yang Yang A | CHN | Shorttrack (Short track skating) | 2 | 2 | 2 |
4 | Albina Akhatova | RUS | Biathlon | 2 | - | - |
Bente Skari | NOR | Langlauf (Cross-country skiing) | 2 | - | - | |
Janica Kostelic | CRO | Ski Alpin (Alpine skiing) | 2 | - | - | |
Kari Traa | NOR | Ski Freestyle (Freestyle skiing) | 2 | - | - | |
Monique Garbrecht-Enfeldt | GER | Eisschnelllauf (Speed skating) | 2 | - | - | |
Sylke Otto | GER | Rodeln (Luge) | 2 | - | - | |
10 | Kristina Smigun | EST | Langlauf (Cross-country skiing) | 1 | 2 | 1 |
11 | Claudia Pechstein | GER | Eisschnelllauf (Speed skating) | 1 | 2 | - |
12 | Cindy Klassen | CAN | Eisschnelllauf (Speed skating) | 1 | 1 | 1 |
Min-Jee Kim | KOR | Shorttrack (Short track skating) | 1 | 1 | 1 | |
Svetlana Ishmouratova | RUS | Biathlon | 1 | 1 | 1 | |
Tianyu Fu | CHN | Shorttrack (Short track skating) | 1 | 1 | 1 | |
16 | Chunlu Wang | CHN | Shorttrack (Short track skating) | 1 | 1 | - |
Claudia Künzel | GER | Langlauf (Cross-country skiing) | 1 | 1 | - | |
Evi Sachenbacher | GER | Langlauf (Cross-country skiing) | 1 | 1 | - | |
Karine Ruby | FRA | Snowboard | 1 | 1 | - | |
Marit Björgen | NOR | Langlauf (Cross-country skiing) | 1 | 1 | - | |
Meng Wang | CHN | Shorttrack (Short track skating) | 1 | 1 | - |
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Sportart (Sport) | 1. | 2. | 3. |
1 | Hyun-Soo Ahn | KOR | Shorttrack (Short track skating) | 3 | 2 | - |
2 | Jiajun Li | CHN | Shorttrack (Short track skating) | 2 | 1 | 2 |
3 | Ricco Groß | GER | Biathlon | 2 | 1 | 1 |
4 | Bode Miller | USA | Ski Alpin (Alpine skiing) | 2 | 1 | - |
5 | Erben Wennemars | NED | Eisschnelllauf (Speed skating) | 2 | - | 2 |
6 | Adam Malysz | POL | Skispringen (Ski jumping) | 2 | - | - |
Andre Lange | GER | Bobsport (Bobsleigh) | 2 | - | - | |
Jeremy Wotherspoon | CAN | Eisschnelllauf (Speed skating) | 2 | - | - | |
Ole Einar Björndalen | NOR | Biathlon | 2 | - | - | |
Thomas Alsgaard | NOR | Langlauf (Cross-country skiing) | 2 | - | - | |
11 | Suk-Woo Song | KOR | Shorttrack (Short track skating) | 1 | 2 | 2 |
12 | Ronny Ackermann | GER | Nordische Kombination (Nordic combined) | 1 | 2 | - |
13 | Felix Gottwald | AUT | Nordische Kombination (Nordic combined) | 1 | 1 | 1 |
Jean-Francois Monette | CAN | Shorttrack (Short track skating) | 1 | 1 | 1 | |
Seung-Jae Lee | KOR | Shorttrack (Short track skating) | 1 | 1 | 1 | |
16 | Anders Aukland | NOR | Langlauf (Cross-country skiing) | 1 | 1 | - |
Axel Teichmann | GER | Langlauf (Cross-country skiing) | 1 | 1 | - | |
Bob de Jong | NED | Eisschnelllauf (Speed skating) | 1 | 1 | - | |
Eric Bedard | CAN | Shorttrack (Short track skating) | 1 | 1 | - | |
Halvard Hanevold | NOR | Biathlon | 1 | 1 | - | |
Jeremy Bloom | USA | Ski Freestyle (Freestyle skiing) | 1 | 1 | - | |
Jonathan Guilmette | CAN | Shorttrack (Short track skating) | 1 | 1 | - | |
Jun-Hyung Yeo | KOR | Shorttrack (Short track skating) | 1 | 1 | - | |
Mathieu Turcotte | CAN | Shorttrack (Short track skating) | 1 | 1 | - | |
Matti Hautamäki | FIN | Skispringen (Ski jumping) | 1 | 1 | - | |
Se-Jong Oh | KOR | Shorttrack (Short track skating) | 1 | 1 | - | |
Sven Fischer | GER | Biathlon | 1 | 1 | - | |
Tore Ruud Hofstad | NOR | Langlauf (Cross-country skiing) | 1 | 1 | - |
Biathlon - Khanty-Mansiysk (RUS) | |||
---|---|---|---|
Damen (Women) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Einzel (Individual) | Katerina Holubcova (CZE) | Olena Zubrilova (BLR) | Gunn Margit Andreassen (NOR) |
Sprint (Sprint) | Sylvie Becaert (FRA) | Olena Petrova (UKR) | Katerina Holubcova (CZE) |
Verfolgung (Pursuit) | Martina Glagow (GER) + Sandrine Bailly (FRA) | Svetlana Ishmouratova (RUS) | |
Massenstart (Mass Start) | Albina Akhatova (RUS) | Svetlana Ishmouratova (RUS) | Sandrine Bailly (FRA) |
Staffel (Relay) | Russland (Russia) | Ukraine (Ukraine) | Deutschland (Germany) |
Biathlon - Khanty-Mansiysk (RUS) | |||
---|---|---|---|
Herren (Men) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Einzel (Individual) | Halvard Hanevold (NOR) | Vesa Hietalahti (FIN) | Ricco Groß (GER) |
Sprint (Sprint) | Ole Einar Björndalen (NOR) | Ricco Groß (GER) | Zdenek Vitek (CZE) |
Verfolgung (Pursuit) | Ricco Groß (GER) | Halvard Hanevold (NOR) | Paavo Puurunen (FIN) |
Massenstart (Mass Start) | Ole Einar Björndalen (NOR) | Sven Fischer (GER) | Raphael Poiree (FRA) |
Staffel (Relay) | Deutschland (Germany) | Russland (Russia) | Weißrussland (Belarus) |
Bobsport (Bobsleigh) - Winterberg (GER) | |||
---|---|---|---|
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Zweier Damen (Two-woman) | Susi Erdmann (GER) | Sandra Prokoff (GER) | Cathleen Martini (GER) |
Zweier Herren (Two-man) | Andre Lange (GER) | Pierre Lueders (CAN) | Rene Spies (GER) |
Vierer Herren (Four-man) | Andre Lange (GER) | Todd Hays (USA) | Alexander Zubkov (RUS) |
Curling - Winnipeg (CAN) | |||
---|---|---|---|
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Damen (Women) | USA (United States) | Kanada (Canada) | Schweden (Sweden) |
Herren (Men) | Kanada (Canada) | Schweiz (Switzerland) | Norwegen (Norway) |
Eishockey (Ice hockey) | |||
---|---|---|---|
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Herren (Men) | Kanada (Canada) | Schweden (Sweden) | Slowakei (Slovakia) |
Eiskunstlauf (Figure skating) - Washington (USA) | |||
---|---|---|---|
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Damen (Women) | Michelle Kwan (USA) | Elena Sokolova (RUS) | Fumie Suguri (JPN) |
Herren (Men) | Evgeni Plushenko (RUS) | Timothy Goebel (USA) | Takeshi Honda (JPN) |
Paare (Pairs) | Shen Xue / Zhao Hongbo (CHN) | Tatiana Totmianina / Maxim Marinin (RUS) | Maria Petrova / Alexei Tikhonov (RUS) |
Eistanz (Ice dancing) | Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz (CAN) | Irina Lobacheva / Ilia Averbukh (RUS) | Albena Denkova / Maxim Staviski (BUL) |
Eisschnelllauf (Speed skating) | ||||
---|---|---|---|---|
Damen (Women) | ||||
Wettbewerb (Competition) | Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Sprint | Calgary (CAN) | Monique Garbrecht-Enfeldt (GER) | Cindy Klassen (CAN) | Shihomi Shinya (JPN) |
Vierkampf (Allround) | Göteborg (SWE) | Cindy Klassen (CAN) | Claudia Pechstein (GER) | Daniela Anschütz (GER) |
500 m | Berlin (GER) | Monique Garbrecht-Enfeldt (GER) | Manli Wang (CHN) | Anzjelika Kotjuga (BLR) |
1000 m | Berlin (GER) | Anni Friesinger (GER) | Jennifer Rodriguez (USA) | Cindy Klassen (CAN) |
1500 m | Berlin (GER) | Anni Friesinger (GER) | Maki Tabata (JPN) | Jennifer Rodriguez (USA) |
3000 m | Berlin (GER) | Anni Friesinger (GER) | Claudia Pechstein (GER) | Gretha Smit (NED) |
5000 m | Berlin (GER) | Claudia Pechstein (GER) | Clara Hughes (CAN) | Gretha Smit (NED) |
Eisschnelllauf (Speed skating) | ||||
---|---|---|---|---|
Herren (Men) | ||||
Wettbewerb (Competition) | Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Sprint | Calgary (CAN) | Jeremy Wotherspoon (CAN) | Gerard van Velde (NED) | Erben Wennemars (NED) |
Vierkampf (Allround) | Göteborg (SWE) | Gianni Romme (NED) | Rintje Ritsma (NED) | Ids Postma (NED) |
500 m | Berlin (GER) | Jeremy Wotherspoon (CAN) | Hiroyasu Shimizu (JPN) | Erben Wennemars (NED) |
1000 m | Berlin (GER) | Erben Wennemars (NED) | Gerard van Velde (NED) | Joseph Cheek (USA) |
1500 m | Berlin (GER) | Erben Wennemars (NED) | Ralf van der Rijst (NED) | Joseph Cheek (USA) |
5000 m | Berlin (GER) | Jochem Uytdehaage (NED) | Bob de Jong (NED) | Carl Verheijen (NED) |
10000 m | Berlin (GER) | Bob de Jong (NED) | Carl Verheijen (NED) | Lasse Sätre (NOR) |
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Val di Fiemme (ITA) | |||
---|---|---|---|
Damen (Women) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Langlauf (Cross-country) Sprint | Marit Björgen (NOR) | Claudia Künzel (GER) | Hilde Gjermundshaug Pedersen (NOR) |
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) | Bente Skari (NOR) | Kristina Smigun (EST) | Hilde Gjermundshaug Pedersen (NOR) |
Langlauf (Cross-country) 15 km Massenstart (Mass Start) | Bente Skari (NOR) | Kristina Smigun (EST) | Olga Savialova (RUS) |
Langlauf (Cross-country) 30 km Einzel (Individual) | Olga Savialova (RUS) | Elena Burukhina (RUS) | Kristina Smigun (EST) |
Langlauf (Cross-country) 10 km Verfolgung (Pursuit) | Kristina Smigun (EST) | Evi Sachenbacher (GER) | Olga Savialova (RUS) |
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) | Deutschland (Germany) | Norwegen (Norway) | Russland (Russia) |
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Val di Fiemme (ITA) | |||
---|---|---|---|
Herren (Men) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Langlauf (Cross-country) Sprint | Thobias Fredriksson (SWE) | Haavard Bjerkeli (NOR) | Tor Arne Hetland (NOR) |
Langlauf (Cross-country) 15 km Einzel (Individual) | Axel Teichmann (GER) | Jaak Mä (EST) | Frode Estil (NOR) |
Langlauf (Cross-country) 30 km Massenstart (Mass Start) | Thomas Alsgaard (NOR) | Anders Aukland (NOR) | Frode Estil (NOR) |
Langlauf (Cross-country) 50 km Einzel (Individual) | Martin Koukal (CZE) | Anders Södergren (SWE) | Jörgen Brink (SWE) |
Langlauf (Cross-country) 20 km Verfolgung (Pursuit) | Per Elofsson (SWE) | Tore Ruud Hofstad (NOR) | Jörgen Brink (SWE) |
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) | Norwegen (Norway) | Deutschland (Germany) | Schweden (Sweden) |
Springen Normalschanze (Jumping Normal Hill) | Adam Malysz (POL) | Tommy Ingebrigtsen (NOR) | Noriaki Kasai (JPN) |
Springen Großschanze (Jumping Large Hill) | Adam Malysz (POL) | Matti Hautamäki (FIN) | Noriaki Kasai (JPN) |
Springen (Jumping) Team | Finnland (Finland) | Japan (Japan) | Norwegen (Norway) |
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel (Individual) | Ronny Ackermann (GER) | Felix Gottwald (AUT) | Samppa Lajunen (FIN) |
Nordische Kombination (Nordic combined) Sprint | Johnny Spillane (USA) | Ronny Ackermann (GER) | Felix Gottwald (AUT) |
Nordische Kombination (Nordic combined) Team | Österreich (Austria) | Deutschland (Germany) | Finnland (Finland) |
Rodeln (Luge) - Sigulda (LAT) | |||
---|---|---|---|
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Damen (Women) | Sylke Otto (GER) | Silke Kraushaar (GER) | Barbara Niedernhuber (GER) |
Herren (Men) | Armin Zöggeler (ITA) | Martins Rubenis (LAT) | Rainer Margreiter (AUT) |
Doppelsitzer (Two-person) | Andreas Linger / Wolfgang Linger (AUT) | Tobias Schiegl / Markus Schiegl (AUT) | Patric Leitner / Alexander Resch (GER) |
Staffel (Relay) | Deutschland (Germany) | Lettland (Latvia) | Österreich (Austria) |
Shorttrack (Short track skating) | ||||
---|---|---|---|---|
Damen (Women) | ||||
Wettbewerb (Competition) | Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
500 m | Warschau (POL) | Yang Yang A (CHN) | Amelie Goulet-Nadon (CAN) | Tian Yu Fu (CHN) |
1000 m | Warschau (POL) | Evgenia Radanova (BUL) | Eun-Kyung Choi (KOR) | Yang Yang A (CHN) |
1500 m | Warschau (POL) | Eun-Kyung Choi (KOR) | Min-Jee Kim (KOR) | Yang Yang A (CHN) |
Mehrkampf (Overall) | Warschau (POL) | Eun-Kyung Choi (KOR) | Yang Yang A (CHN) | Min-Jee Kim (KOR) |
Staffel (Relay) | Warschau (POL) | China (China) | Kanada (Canada) | Bulgarien (Bulgaria) |
Team | Sofia (BUL) | Südkorea (South Korea) | China (China) | Italien (Italy) |
Shorttrack (Short track skating) | ||||
---|---|---|---|---|
Herren (Men) | ||||
Wettbewerb (Competition) | Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
500 m | Warschau (POL) | Jiajun Li (CHN) | Ye Li (CHN) | Suk-Woo Song (KOR) |
1000 m | Warschau (POL) | Jiajun Li (CHN) | Hyun-Soo Ahn (KOR) | Jean-Francois Monette (CAN) |
1500 m | Warschau (POL) | Hyun-Soo Ahn (KOR) | Suk-Woo Song (KOR) | Seung-Jae Lee (KOR) |
Mehrkampf (Overall) | Warschau (POL) | Hyun-Soo Ahn (KOR) | Jiajun Li (CHN) | Suk-Woo Song (KOR) |
Staffel (Relay) | Warschau (POL) | Südkorea (South Korea) | Kanada (Canada) | China (China) |
Team | Sofia (BUL) | Kanada (Canada) | Südkorea (South Korea) | China (China) |
Skeleton - Nagano (JPN) | |||
---|---|---|---|
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Damen (Women) | Michelle Kelly (CAN) | Ekaterina Mironova (RUS) | Tristan Gale (USA) |
Herren (Men) | Jeff Pain (CAN) | Chris Soule (USA) | Brady Canfield (USA) |
Ski Alpin (Alpine skiing) - St. Moritz (SUI) | |||
---|---|---|---|
Damen (Women) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Abfahrt (Downhill) | Melanie Turgeon (CAN) | Alexandra Meißnitzer (AUT) + Corinne Rey-Bellet (SUI) | |
Super-G | Michaela Dorfmeister (AUT) | Kirsten Clark (USA) | Jonna Mendes (USA) |
Riesenslalom (Giant slalom) | Anja Pärson (SWE) | Denise Karbon (ITA) | Allison Forsyth (CAN) |
Slalom | Janica Kostelic (CRO) | Marlies Schild (AUT) | Nicole Hosp (AUT) |
Superkombination (Super Combined) | Janica Kostelic (CRO) | Nicole Hosp (AUT) | Marlies Öster (SUI) |
Ski Alpin (Alpine skiing) - St. Moritz (SUI) | |||
---|---|---|---|
Herren (Men) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Abfahrt (Downhill) | Michael Walchhofer (AUT) | Kjetil-Andre Aamodt (NOR) | Bruno Kernen (II) (SUI) |
Super-G | Stephan Eberharter (AUT) | Bode Miller (USA) + Hermann Maier (AUT) | |
Riesenslalom (Giant slalom) | Bode Miller (USA) | Hans Knauß (AUT) | Erik Schlopy (USA) |
Slalom | Ivica Kostelic (CRO) | Silvan Zurbriggen (SUI) | Giorgio Rocca (ITA) |
Superkombination (Super Combined) | Bode Miller (USA) | Lasse Kjus (NOR) | Kjetil-Andre Aamodt (NOR) |
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Deer Valley (USA) | |||
---|---|---|---|
Damen (Women) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Aerials | Alisa Camplin (AUS) | Veronika Bauer (CAN) | Deidra Dionne (CAN) |
Dual Moguls | Kari Traa (NOR) | Marina Cherkasova (RUS) | Shannon Bahrke (USA) |
Moguls | Kari Traa (NOR) | Michelle Roark (USA) | Stephanie St. Pierre (CAN) |
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Deer Valley (USA) | |||
---|---|---|---|
Herren (Men) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Aerials | Dmitry Arkhipov (RUS) | Alexei Grishin (BLR) | Steve Omischl (CAN) |
Dual Moguls | Jeremy Bloom (USA) | Yugo Tsukita (JPN) | Toby Dawson (USA) |
Moguls | Mikko Ronkainen (FIN) | Jeremy Bloom (USA) | Toby Dawson (USA) |
Snowboard - Kreischberg (AUT) | |||
---|---|---|---|
Damen (Women) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Halfpipe | Doriane Vidal (FRA) | Nicola Pederzolli (AUT) | Fabienne Reuteler (SUI) |
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) | Ursula Bruhin (SUI) | Julie Pomagalski (FRA) | Heidi Renoth (GER) |
Parallelslalom (Parallel Slalom) | Isabelle Blanc (FRA) | Karine Ruby (FRA) | Sara Fischer (SWE) |
Snowboard Cross | Karine Ruby (FRA) | Ursula Fingerlos (AUT) | Victoria Wicky (FRA) |
Snowboard - Kreischberg (AUT) | |||
---|---|---|---|
Herren (Men) | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Big Air | Risto Mattila (FIN) | Simon Ax (SWE) | Antti Autti (FIN) |
Halfpipe | Markus Keller (SUI) | Stefan Karlsson (SWE) | Steven Fisher (USA) |
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) | Dejan Kosir (SLO) | Simon Schoch (SUI) | Nicolas Huet (FRA) |
Parallelslalom (Parallel Slalom) | Siegfried Grabner (AUT) | Mathieu Bozzetto (FRA) | Simon Schoch (SUI) |
Snowboard Cross | Xavier de le Rue (FRA) | Seth Wescott (USA) | Drew Neilson (CAN) |