Podiumplätze Nationen (Podiums Nations) | ||||
---|---|---|---|---|
No. | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Deutschland (Germany) | 5 | 4 | 4 |
2 | Lettland (Latvia) | 4 | 2 | 1 |
3 | Kanada (Canada) | 3 | 1 | 2 |
4 | Russland (Russia) | 2 | 3 | 2 |
5 | Südkorea (South Korea) | 1 | 3 | 2 |
6 | Österreich (Austria) | 1 | - | 3 |
7 | USA (United States) | - | 2 | 1 |
8 | Großbritannien (Great Britain) | - | 1 | - |
9 | Holland (Netherlands) | - | - | 1 |
Podiumplätze Damen (Podiums Women) | |||||
---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Jacqueline Lölling | GER | 3 | 2 | - |
2 | Elisabeth Vathje | CAN | 2 | - | - |
3 | Tina Hermann | GER | 1 | 2 | 1 |
4 | Mirela Rahneva | CAN | 1 | 1 | 2 |
5 | Janine Flock | AUT | 1 | - | 3 |
6 | Elena Nikitina | RUS | - | 1 | - |
Kendall Wesenberg | USA | - | 1 | - | |
Lizzy Yarnold | GBR | - | 1 | - | |
9 | Anna Fernstädt | GER | - | - | 1 |
Kimberley Bos | NED | - | - | 1 |
Podiumplätze Herren (Podiums Men) | |||||
---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Martins Dukurs | LAT | 4 | 1 | - |
2 | Alexander Tretiakov | RUS | 2 | 2 | 1 |
3 | Sungbin Yun | KOR | 1 | 3 | 2 |
4 | Christopher Grotheer | GER | 1 | - | - |
5 | Matthew Antoine | USA | - | 1 | 1 |
Tomass Dukurs | LAT | - | 1 | 1 | |
7 | Alexander Gaßner | GER | - | - | 1 |
Axel Jungk | GER | - | - | 1 | |
Nikita Tregybov | RUS | - | - | 1 |
Damen (Women) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Jacqueline Lölling | GER | 1591 |
2 | Tina Hermann | GER | 1493 |
3 | Mirela Rahneva | CAN | 1475 |
4 | Janine Flock | AUT | 1449 |
5 | Elisabeth Vathje | CAN | 1386 |
6 | Laura Deas | GBR | 1240 |
7 | Lelde Priedulena | LAT | 1224 |
8 | Anna Fernstädt | GER | 1192 |
9 | Lizzy Yarnold | GBR | 1162 |
10 | Anne O'Shea | USA | 1058 |
11 | Jane Channell | CAN | 1040 |
12 | Kimberley Bos | NED | 988 |
13 | Kendall Wesenberg | USA | 950 |
14 | Elena Nikitina | RUS | 814 |
15 | Kim Meylemans | BEL | 766 |
16 | Katie Uhlaender | USA | 756 |
17 | Maria Orlova | RUS | 732 |
18 | Jaclyn Narracott | AUS | 708 |
19 | Joska le Conte | NED | 680 |
20 | Marina Gilardoni | SUI | 660 |
Herren (Men) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Martins Dukurs | LAT | 1662 |
2 | Sungbin Yun | KOR | 1623 |
3 | Axel Jungk | GER | 1454 |
4 | Christopher Grotheer | GER | 1448 |
5 | Alexander Tretiakov | RUS | 1425 |
6 | Alexander Gassner | GER | 1392 |
7 | Matthew Antoine | USA | 1322 |
8 | Nikita Tregybov | RUS | 1256 |
9 | Dominic Edward Parsons | GBR | 1218 |
10 | Tomass Dukurs | LAT | 1144 |
11 | Nathan Crumpton | USA | 1008 |
12 | Barrett Martineau | CAN | 1006 |
13 | Rhys Thornbury | NZL | 970 |
14 | Ander Mirambell | SPA | 744 |
15 | Marco Rohrer | SUI | 654 |
16 | Jack Thomas | GBR | 646 |
17 | Dave Greszczyszyn | CAN | 627 |
18 | Matthias Guggenberger | AUT | 604 |
19 | Hiroatsu Takahashi | JPN | 572 |
20 | Mattia Gaspari | ITA | 530 |
Resultate Damen (Results Women) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Whistler (CAN) | Elisabeth Vathje (CAN) | Jacqueline Lölling (GER) | Tina Hermann (GER) |
Lake Placid (USA) | Janine Flock (AUT) | Lizzy Yarnold (GBR) | Mirela Rahneva (CAN) |
Altenberg (GER) | Jacqueline Lölling (GER) | Tina Hermann (GER) | Janine Flock (AUT) |
Winterberg (GER) | Elisabeth Vathje (CAN) | Jacqueline Lölling (GER) | Mirela Rahneva (CAN) |
St. Moritz (SUI) | Mirela Rahneva (CAN) | Kendall Wesenberg (USA) | Janine Flock (AUT) |
Königssee (GER) | Jacqueline Lölling (GER) | Tina Hermann (GER) | Anna Fernstädt (GER) |
Igls (AUT) | Tina Hermann (GER) | Mirela Rahneva (CAN) | Janine Flock (AUT) |
Pyeongchang (KOR) | Jacqueline Lölling (GER) | Elena Nikitina (RUS) | Kimberley Bos (NED) |
Resultate Herren (Results Men) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Whistler (CAN) | Sungbin Yun (KOR) | Alexander Tretiakov (RUS) | Matthew Antoine (USA) |
Lake Placid (USA) | Alexander Tretiakov (RUS) | Matthew Antoine (USA) | Sungbin Yun (KOR) |
Altenberg (GER) | Christopher Grotheer (GER) | Martins Dukurs (LAT) | Axel Jungk (GER) |
Winterberg (GER) | Martins Dukurs (LAT) | Tomass Dukurs (LAT) | Alexander Tretiakov (RUS) |
St. Moritz (SUI) | Martins Dukurs (LAT) | Sungbin Yun (KOR) | Nikita Tregybov (RUS) |
Königssee (GER) | Alexander Tretiakov (RUS) | Sungbin Yun (KOR) | Alexander Gaßner (GER) |
Igls (AUT) | Martins Dukurs (LAT) | Alexander Tretiakov (RUS) | Sungbin Yun (KOR) |
Pyeongchang (KOR) | Martins Dukurs (LAT) | Sungbin Yun (KOR) | Tomass Dukurs (LAT) |